Из-под Черноморского флота уходит земля. (Афера с землями, арендованными Россией для ЧФ)

отметили
31
человек
в архиве
Из-под Черноморского флота уходит земля. (Афера с землями, арендованными Россией для  ЧФ)
В четверг в Москве премьер-министр Украины Николай Азаров встретится с Владимиром Путиным, а в пятницу в Завидово пройдут переговоры президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Темы, по большому счету, две: цена на газ и спорная граница в Керченском проливе. Но на переговорах может всплыть еще одна — колоссальная афера с землями в Крыму, арендованными Россией для нужд Черноморского флота. В распоряжении «Росбалта» оказались документы, подтверждающие, что 400 гА территории воинских частей и причалов в Севастополе, за которые Москва продолжает ежегодно платить ренту, незаконно переданы частникам. Рыночная стоимость украденной земли – около $0,5 млрд.

Севастополь — лучший город Крыма, но нормальных пляжей в черте города почти нет: лучшие бухты и берега исторически заняты объектами ЧФ. Именно поэтому флот оказался костью в горле у чиновников, охваченных порывом к монетизации земли – главного актива Крыма. Перспектива вывода флота в 2017 году, на котором жестко настаивал Ющенко, очень воодушевила местные власти. Настолько, что Севастопольская горгосадминистрация под руководством Сергея Куницына, не дожидаясь физического и даже юридического ухода российских моряков, выдала более 360 госактов на 400 с лишним гектаров флотских земель (таблицы с подробным списком см. ниже). Это более 10% общей площади, переданной в пользование России по международным соглашениям.

Чиновники очень спешили: на землю могли появиться другие претенденты. А когда неожиданно грянули Харьковские соглашения, спешка переросла в настоящую панику. Как рассказал эксперт комиссии по проверке законности земельных распоряжений прежнего руководства СГГА Игорь Сизов, только с ноября 2009-го по апрель 2010-го администрация Куницына издала 38 распоряжений относительно земель ЧФ РФ (см. приложения).

Из них 13 касаются землеотводов в собственность гражданам и юридическим лицам. Причем 7 из них изданы в день смены руководства Севастопольской городской госадминистрации – 6 апреля 2010 года…
Добавил Никандрович Никандрович 13 Сентября 2010
Комментарии участников:
AnatolyV
0
AnatolyV, 15 Сентября 2010 , url
Ошибочно
Лиман
0
Лиман, 15 Сентября 2010 , url
требую присоединить к этой новости эти голоса
comander
0
comander, 15 Сентября 2010 , url
ох частники поднимуться на аренде ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать