Россия отдаст Норвегии часть Баренцева моря

отметили
20
человек
в архиве
Россия отдаст Норвегии часть Баренцева моря
Россия и Норвегия подпишут сегодня важный договор о разграничении морских пространств и о сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Для этого в нашу страну прибудет премьер-министр этой серверной страны Йенс Столтенберг. Между тем готовящееся к подписанию соглашение вызывает у экспертов много вопросов.
Тем временем сайт Murman.ru опубликовал открытое письмо к президенту России, приуроченное как раз к сегодняшней церемонии подписания соглашения с Норвегией. «Мы, рыбаки, ученые, специалисты Северного и Западного рыбопромысловых бассейнов России, исторически осуществляющие свою экономическую деятельность в самом сложном районе рыболовства, какими являются суровое Баренцево море и северо-западный сектор Арктики, в преддверии принятия Вами окончательного решения о подписании Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане настоятельно просим Вас принять во внимание наше мнение в отношении защиты интересов отечественного рыболовства в этих важнейших рыбопромысловых районах», – говорится в заявлении.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, не забывайте мудрую пословицу «семь раз отмерь – один раз отрежь» и нашу рыбацкую капитанскую первую заповедь – «считай себя ближе к опасности». Не абстрактные, двусмысленные формулировки, касающиеся рыболовства и якобы укрепляющие сотрудничество, нужны в Баренцевом море и в этом секторе Арктики, а реальные прагматические решения, обеспечивающие продолжение (а не сворачивание) отечественного рыболовства и решение социально-экономических вопросов рыбаков и проживающего здесь населения на долгосрочной основе», – призывают Дмитрия
Добавил Berendei Berendei 15 Сентября 2010
проблема (10)
Комментарии участников:
chel_c
+2
chel_c, 15 Сентября 2010 , url
Снова царская морда народные земли разбазаривает… Курилы следующие?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 15 Сентября 2010 , url
Сам правил вчера это сообщение )) Уже было. Извини точно, поэтому искать не буду
croatian
+1
croatian, 15 Сентября 2010 , url
Линканите на новость, которая уже была. Лично я ничего не нашел.
Lim
0
Lim, 15 Сентября 2010 , url
а вы на шельфе живете?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать