Гибридный вертолет побил рекорд скорости - 463 км/ч в горизонтальном полете

отметили
50
человек
в архиве
Гибридный вертолет побил рекорд скорости - 463 км/ч в горизонтальном полете
Американская компания Sikorsky добилась своей цели: ее вертолет X2 развил скорость 463 км/ч в горизонтальном полете.

Хотя это и не является официальным рекордом, однако это новая веха в вертолетостроении. 15 сентября в Palm Beach (Флорида) X2 превысил на 36 км/ч официально признанный рекорд максимальной скорости в 400 км/ч, который в 1984 году поставил вертолет Westland Lynx. Правда, он был оснащен специальными лопастями, а Х2 будет иметь высокую скорость уже в "базовой комплектации".

Постройка нового типа летательного аппарата началась в 2005 году. Гибридная машина сочетает относительно недорогие и отработанные вертолетные технологии с ноу-хау в виде толкающего винта, который добавляет машине скорости. В отличие от конвертопланов типа V-22 Osprey такая схема проще и обладает более высокими ТТХ. Два соосных несущих винта создают максимальную подъемную силу и стабилизируют вертолет, а толкающий винт на задней балке дает машине горизонтальное ускорение. Соответственно, несущие винты не тратят или тратят минимум мощности на горизонтальный полет, они могут быть меньше в диаметре и при этом иметь большую грузоподъемность. Технологии Х2 планируется применять на множестве летательных аппаратов: от миниатюрных БПЛА до тяжелых транспортных вертолетов.

Преимущества перед конвертопланами и обычными вертолетами очевидны – уникальное сочетание грузоподъемности, скорости и вертикальных взлета/посадки. Прежде всего новая машина интересует американских военных, так как скорость вертолета иногда имеет решающее значение на поле боя. Серьезную конкуренцию Х2 составит обычным коммерческим вертолетам и легким самолетам.
Добавил nik191 nik191 16 Сентября 2010
Комментарии участников:
vasek115
0
vasek115, 16 Сентября 2010 , url
ерунда. Воздушный волк на 555 км/ч летал, а с реактивными двигателями вообще на 2450 км/ч.
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 17 Сентября 2010 , url
интересно, как они побили проблему превышения краем лопасти скорости звука?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать