В России закрыли программу поддержки моногородов. Региональные власти не придумали достойных проектов и не смогли потратить деньги

отметили
26
человек
в архиве
В России закрыли программу поддержки моногородов. Региональные власти не придумали достойных проектов и не смогли потратить деньги
Программа поддержки моногородов в России закрыта – Минфин больше не будет ее финансировать. Выделенные 27 млрд. рублей остались невостребованными: местные власти не смогли представить достойных проектов по диверсификации моноэкономик.

По сути, Минфин поставил неуд Министерству регионального развития, отвечающему за развитие моногородов, но не сумевшему отладить механизм их поддержки, полагают «Ведомости». Задача и правда масштабная: около 400 городов, жизнь которых зависит от состояния дел на градообразующем предприятии, около 25 млн. человек – четверть всех горожан страны.

Кризис поставил многие моногорода на грань выживания. Но чтобы получить от правительства деньги, местные власти должны были представить Внешэкономбанку готовые инвестпроекты. А чтобы изготовить бизнес-план, пригодный для кредитного комитета Внешэкономбанка, своих специалистов недостаточно – нужно нанять консультантов. Консультанты дороги, большинство местных администраций еле сводит концы с концами, получается замкнутый круг: без проекта не дадут денег, а пока нет денег, не на что подготовить проект.

Минрегион попытался подготовить для них типовую схему, но тут обнаружилась еще одна проблема: все моногорода слишком разные. Чтобы действительно решить проблему их перепрофилирования и развития, мало одного-единственного инвестпроекта, нужна комплексная программа, причем для каждой конкретной территории. Где-то нужно наладить транспортное сообщение с ближайшим крупным городом, где-то – создать центр микрофинансирования и специально помогать людям открыть собственное дело, а где-то – выделить землю и дать льготы новому предприятию.
Добавил riba-kot riba-kot 17 Сентября 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 18 Сентября 2010 , url
Региональные власти не придумали достойных проектов и не смогли потратить деньги
поражен и даже не стали пилить?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать