Рубини - пессимист: "в худшем случае (с вероятностью более 30%) еврозона распадется из-за реструктуризации госдолгов и выхода нескольких более слабых экономик."

отметили
17
человек
в архиве
Рубини - пессимист: "в худшем случае (с вероятностью более 30%) еврозона распадется из-за реструктуризации госдолгов и выхода нескольких более слабых экономик."
На периферии триллионный пакет финансовых мер и «нестрессовые» стресс-тесты привели лишь к тому, что трудности были отброшены на будущее, но фундаментальные проблемы остаются: огромные дефициты бюджета и огромные массы госдолга, которые очень трудно сократить при условии слабых правительств и общественного протеста против государственных мер экономии и структурных реформ; огромные дефициты текущего сальдо платежного баланса и внешние обязательства частных компаний, которые будет трудно пролонгировать и погашать; потеря конкурентоспособности (на фоне продолжающегося в последние десяти лет снижения рыночной доли трудоемкой экспортной продукции в развивающиеся страны, повышения удельных трудовых издержек на единицу продукции и укрепления евро до 2008 года); низкий потенциальный и фактический рост, огромные риски банков и финансовых институтов (за исключением Италии).

По этим причинам Греция неплатежеспособна и неизбежна вынужденная реструктуризация госдолга. По этой причине Испания и Ирландия столкнулись с серьезными проблемами, поэтому же не может быть никакой успокоенности даже в Италии, где относительно стабильное бюджетное положение, но среднедушевой доход не растет в течение десяти лет и практически не проводятся структурные реформы.
...
С приходом к власти Николя Саркози много говорил о структурных реформах. Теперь он существенно сдал позиции даже внутри своей собственной партии и проиграл региональные выборы левым (единственный случай в Европе за последнее время, когда выборы завершились с перевесом левых). С учетом того, что на выборах в 2012 году ему предстоит серьезная борьба с кандидатом от социалистической партии — скорее всего, с Домиником Стросс-Каном [нынешний глава МВФ], — Саркози, вероятно, отложит серьезные меры экономии и пойдет лишь на «косметические» структурные реформы.
...
Бельгийский премьер-министр Ив Летерм (Yves Leterme), ныне председательствующий в ЕС, говорит об укреплении единства и координации европейской политики. Но, похоже, он не в состоянии обеспечить единство в собств
Добавил comander comander 20 Сентября 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Сентября 2010 , url
Не дождётесь! (с)
А дождётесь, то не так.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать