Законы физики могут оказаться всего лишь локальными ""закончиками

отметили
21
человек
в архиве
Законы физики могут оказаться всего лишь локальными ""закончиками
Группа астрофизиков из Австралии и Великобритании обнаружила предположительные свидетельства того, что законы физики могут быть разными в разных областях Вселенной.

Авторы работы обнаружили, что одна из фундаментальных физических постоянных, определяющих законы природы — так называемая постоянная тонкой структуры, или? (альфа) — не является постоянной. Согласно статье, она принимает разные значения в разных областях Вселенной.

«После измерения? примерно в 300 удалённых галактиках мы пришли к выводу: это магическое число, отвечающее за силу электромагнитного взаимодействия, не везде такое же, как на Земле, и, по-видимому, оно непрерывно изменяется вдоль некоей оси по всей Вселенной»

«Последствия для современной науки будут очень значительными. Если законы физики окажутся всего лишь локальными „закончиками“, может быть так, что наша наблюдаемая область Вселенной располагает к существованию жизни и человека, а в более далёких областях другие законы физики, возможно, будут препятствовать появлению жизни — по крайней мере, такой, как мы её знаем… Если наши результаты верны, понадобятся новые научные теории, чтобы удовлетворительным образом их описать».
В основу исследования легли наблюдения, сделанные на телескопе Very Large Telescope (VLT) в Чили, а также предшествующие измерения на крупнейшем в мире оптическом телескопе в обсерватории Кек на Гавайях.

Как говорит Джулиан Кинг из университета Нового Южного Уэльса, после сопоставления результатов наблюдений из двух обсерваторий они пришли к шокирующему выводу: в разных областях Вселенной постоянная тонкой структуры не совпадает. «Телескопы Кека и VLT находятся в разных полушариях и направлены в противоположные области Вселенной. Когда через телескопы Кека мы смотрим на „север“ Вселенной, мы видим в среднем меньшую ?, когда через VLT на „юг“ — большую ?».

«Она меняется в рамках наблюдаемой Вселеной совсем немного, примерно на одну стотысячную, но вполне возможно, что за горизонтом наблюдений эти изменения существенно больше»
Добавил Ivan_IV Ivan_IV 21 Сентября 2010
проблема (6)
Комментарии участников:
Leonardo
+2
Leonardo, 21 Сентября 2010 , url
По-моему, было
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 21 Сентября 2010 , url
кроме
непрерывно изменяется вдоль некоей оси по всей Вселенной
собственно ниче нового и нет ((
но удалять новость уже поздно
Lim
-1
Lim, 21 Сентября 2010 , url
сделанные на телескопе Very Large Telescope

сделанные на телескопе Очень Большой Телескоп. :)
Некорректна фраза: " Когда через телескопы Кека мы смотрим на „север“ Вселенной, мы видим в среднем меньшую альфу, когда через VLT на „юг“ — большую альфу". В телескоп константу не увидеть.

Ценность открытия стремится к нулю, поскольку построена на предположениях и догадках.
Постоянная тонкой структуры может быть определена как квадрат отношения элементарного электрического заряда к планковскому заряду.
Где гарантия, что в соседней галактике величины зарядов такие же как у нас? Вообще, изучение столь далеких спектров мне кажется нецелесообразным в наше время.
И делом простым: кто проверит?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать