Представлен билль, позволяющий минюсту США закрывать пиратские сайты по всему миру

отметили
23
человека
в архиве
Законодателями США был представлен законопроект, позволяющий министерству юстиции США блокировать работу пиратских сайтов по всему миру путем прекращения делегирования доменных имен. Законопроект, названный "Акт по противодействию нарушению авторских прав и мошенничеству" (Combating Online Infringement and Counterfeits Act), является священным Граалем принуждения к соблюдению интеллектуальной собственности, в котором заинтересованы киностудии и звукозаписывающие компании.

В анонсе билля, говорится о том, что Интернет стал инструментом интернет-мошенников (online thieves) для продажи поддельных или нарушающих авторское право товаров, таким образом, что у владельцев американской интеллектуальной собственности украдены сотни миллионов долларов. В случае успешного проведения билля, минюст сможет сделать запрос в федеральный суд на предписание регистратору доменов прекращения делегирования доменного имени сайта, нарушающего авторское право. Например, посетители PirateBay.org получат ошибку при попытке открытия сайта.

На основании билля можно давать предписания непосредственному регистратору пиратского доменного сайта, если регистрация была осуществлена через компанию-резидент США. В противном случае, судебный ордер направляется регистратору вышестоящего домена. Регистраторы доменов org, com и net являются резидентами США, и, следовательно, находятся под юрисдикцией. Для прочих доменов, не находящихся под юрисдикцией США, предписание будет направлено интернет-провайдерам США для блокировки разрешения доменных имён (на работу пользователей других стран это не повлияет).

Подчёркивается увеличение эффективности финансово-юридической системы США: работники министерства юстиции станут бесплатными адвокатами частных обладателей авторских прав, независимо от того, какими ресурсами обладают последние. Юристы министерства, в качестве госслужащих, содержащихся за счёт налогоплательщиков, смогут вести судебные тяжбы в интересах правообладателей США, а денежные возмещения возвратятся обратно в аудио-видео индустрию.
Добавил fStrange fStrange 22 Сентября 2010
проблема (7)
Комментарии участников:
xiongmao
0
xiongmao, 22 Сентября 2010 , url
Регистраторы доменов org, com и net являются резидентами США, и, следовательно, находятся под юрисдикцией. Для прочих доменов, не находящихся под юрисдикцией США, предписание будет направлено интернет-провайдерам США для блокировки разрешения доменных имён (на работу пользователей других стран это не повлияет).

очень нездоровая херня, .com .org и .net потеряют в цене, меня такой расклад не устраивает!
Gone
0
Gone, 22 Сентября 2010 , url
было..
Ссылку искать реально в лом, с моей связью.
fStrange
0
fStrange, 22 Сентября 2010 , url
пасиб
Netto
+1
Netto, 22 Сентября 2010 , url
Вот она
Хотя, тут и полнее описано, в частности, как они собирабтся определять «пиратскость», как звучно выразился Дмитрикс, сайтов.
fStrange
0
fStrange, 22 Сентября 2010 , url
оке пасиб
AnatolyV
0
AnatolyV, 22 Сентября 2010 , url
Не очень то я этого биля боюся.
Придумают пиратскую сеть дыныэсов с рутами в тьмутаракани или вообще что-нить по типу скайпа принципиально недетектируемое.

Промежуточные временные победы копирастов, конечно, возможны, но будущее — не за ними…
zhentos.ya.ru
0
zhentos.ya.ru, 22 Сентября 2010 , url
Коренные сервера днс расположены на территории США
Nik_vr
+1
Nik_vr, 22 Сентября 2010 , url
Кто мешает сделать дублирующие за пределами? Имхо, если сабжевый закон примут, Интернет конкретно так изменится. Создание новых серверов будет не самой глобальной вещью.
zhentos.ya.ru
0
zhentos.ya.ru, 22 Сентября 2010 , url
В таком случае интернет расколется на независимые и непересекающиеся сегменты.
Nik_vr
+1
Nik_vr, 22 Сентября 2010 , url
Вовсе не обязательно. Система DNS исходно спроектирована как абсолютно децентрализованная. Тот факт, что сейчас корневые DNS сосредоточены на территории США не означает, что с переносом этих серверов, скажем, в Западное Самоа, Интернет распадётся.
Сдаётся мне, коммерческие компании, ныне ведающие DNS, сами будут сильно не в восторге от массового ухода пользователей из зон COM и т.д.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать