[В поисках предвыборной справедливости] Миронов: нужно ввести регулирование цен на социально значимые продукты

отметили
19
человек
в архиве
[В поисках предвыборной справедливости] Миронов: нужно ввести регулирование цен на социально значимые продукты
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты, установив для них максимальную наценку в 15%.

"В Госдуму внесен закон, одним из авторов которого я являюсь. Он предусматривает, что правительство определяет перечень социально значимых продуктов и устанавливает для них предел максимальной наценки в 15% от самой высокой оптовой цены на них", — сказал Миронов журналистам в среду.

По мнению спикера, в этот перечень должны попасть товары, которые "каждый день покупают люди, в первую очередь, социально незащищенные слои".

Миронов не согласился с мнением о том, что предлагаемая им мера не является рыночной. "Это, в первую очередь, человечная мера, направленная на защиту граждан", — отметил он.

В соответствии с действующим законом "О торговле", правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Эта норма действует в том случае, если в течение последних 30 дней на территории субъекта федерации рост цен на такие товары составил более 30%.
Добавил MonGeneral MonGeneral 22 Сентября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 22 Сентября 2010 , url
Сергей, не надо — свои же не поймут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать