Как тушили, так и заливают. Искусственное заболачивание торфяников может вызвать пандемию

отметили
43
человека
в архиве
Как тушили, так и заливают. Искусственное заболачивание торфяников может вызвать пандемию
Лесные пожары в Подмосковье тушили из рук вон плохо, признали в Мосгордуме. Теперь же власти совершают еще одну ошибку – "бездумно затапливают торфяники", что может привести к эпидемиям.

Прежде лесоохрана останавливала пожары силами десантников, которые тушили их встречным палом (способ тушения лесных и степных пожаров, при котором пущенный навстречу огонь сжигает горючие материалы на пути основной стены огня — ред.). «Это очень сложное дело, но мы хорошо готовили людей», — рассказал Исаев. По его словам, такие подразделения еще сохранились в Сибири, где леса горят ежегодно.

Но, когда прибывшие в Подмосковье сибирские пожарные попытались применить этот метод, их помощь отвергли.

По словам представителя ФГУ «Авиалесоохрана» Михаила Воронова, его «взгляд профессионального пожарного» на то, как тушили пожары в Подмосковье, был «довольно удивленный». «Мы оперативно привлекли и доставили в Московскую область 500 профессионалов из Иркутской области и Сибирского федерального округа, которые могли бы возглавить добровольцев, — рассказал Воронов. — Но здесь столкнулись с непониманием того, как тушатся лесные пожары, отсутствием подготовленных людей, противопожарного резерва. Людей не во что было одеть, не было ранцевых огнетушителей. Профессионализм в ЦФО очень ослаб, здесь все на формальном уровне, отсутствует система обучения, которая могла бы защитить людей».

«В России неуклонно растут площади пожаров, но даже государственные службы приводят разные данные, а космический мониторинг показывает, что реальные размеры пожаров в 3—6 раз больше официальных», — заявил директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

По словам доцента кафедры мелиорации МГУ природообустройства РАН Сергея Максимова, «предложения затопить все коммуникации, дачи и промышленные предприятия в зоне торфяников «звучат нелепо». По его словам, необходимо создавать инженерные системы, способные потушить разгорающиеся торфяники, и регулировать в этих местах уровень грунтовых вод».
Добавил suare suare 22 Сентября 2010
Искусственное заболачивание торфяников может вызвать пандемию?
suare Болотным кровососущим паразитам будет приволье, а там и до эпидемии - один шаг. (5)
Гудвин осторожнее надо быть с терминами (3)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 22 Сентября 2010 , url
«Необходимо оконтурить торфяные залежи и построить такие системы, — считает Максимов. — И надо все тщательно просчитать, чтобы не допустить последствий, которые могут возникнуть при бездумном затоплении торфяников. Искусственное заболачивание торфяных залежей вполне может вызвать пандемию. В Волгоградской области несколько человек заболели египетской лихорадкой. Мы можем столкнуться с таким и в Москве».
Злой Че
+5
Злой Че, 22 Сентября 2010 , url
Болотным кровососущим паразитам будет приволье
— это чиновникам, что ли?
suare
+2
suare, 22 Сентября 2010 , url
Им тоже. Это какие деньги можно будет распилить! Вначале на заболачивании, а потом на борьбе с кровососущими и лечении заболевших разными "болотными" болезнями!

Да что же далеко за примером ходить? Залило подвал? Через месяц жди в квартире комаров. Они это обожают, особенно, если заливает горячей с паркОм, а потом — по воздуховодам, по воздуховодам — и в квартирках...

А тут необъятные торфяные поля под комароводческие фермы! Да комарики и мошки только спасибо скажут. Я вот вернулся из отпуска, из Западной Сибири. Там, учитывая местные болота, комары и мошкА правят бал. Теперь будем ждать их в Подмосковье. Перефразируя известный рекламный слОган: "Потому и кусают!"

источник: medseek.by
Mopok
+1
Mopok, 22 Сентября 2010 , url
интересно что анонс новости, размещенный, на news2 абсолютно не раскрывает тему возможной пандемии… там ни слова нет про причины якобы существующей угрозы
равно как и в статье-оригинале…
suare
+2
suare, 22 Сентября 2010 , url
Наверное, подрезали и там и здесь. Но это же просто очевидно, что вначале начнут кусать и заражать традиционными болезнями, а потом и до египетской лихорадки всего чуть-чуть (в Волгоградской области уже случилось). Да мало ли на просторах российских болот может новой заразы родиться? А кто ж её поймёт: рукотворно-лабораторная она или естественная (от перелётных птиц)?

Впрочем, если следовать букве, то Пандемия
эпидемия охватывающяя целую страну, или даже большие территории.
Чем Центральная Россия не большая территория?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать