"Будет сидеть, пока не поделится". От решения омского суда зависит судьба конкретного предпринимателя и тысяч обманутых дольщиков по всей России

отметили
34
человека
в архиве
"Будет сидеть, пока не поделится". От решения омского суда зависит судьба конкретного предпринимателя и тысяч обманутых дольщиков по всей России
Процесс, начавшийся 13 сентября в Омском областном суде, не имеет аналогов в российской судебной практике. Еще никто из граждан нашей страны не подавал подобного иска — о компенсации морального и материального вреда за нарушение сроков судопроизводства. Хотя в законе, принятом Государственной думой и утвержденном президентом РФ 30 апреля этого года, такое право граждан прописано. Воспользовались им пятеро обманутых дольщиков, которые уже больше четырех лет ждут окончания — сначала расследования, а потом и судебного разбирательства по фактам мошеннических действий с деньгами, вложенными ими в покупку квартир. Дело это рассматривается в Куйбышевском райсуде уже почти год, и сколько еще продлится, — неведомо: 6 мая по ходатайству прокуратуры слушание прервано на неопределенный срок — для проведения очередной бухгалтерской экспертизы. Две предыдущие не устроили сторону обвинения: из них следовало, что обвиняемого надо в зале суда освобождать из-под стражи, а на скамью подсудимых сажать других, «более видных» людей.
Добавил Alexei Alexei 23 Сентября 2010
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 23 Сентября 2010 , url
Первый срок Павел Алексеевич получил в декабре 2008-го — четыре года колонии общего режима за покушение на изнасилование. Жертвой его посягательств, по версии следствия и суда, стала его подчиненная — сотрудница возглавляемого им представительства компании «Металлургмаркет» Ксения Серебрякова: в ходе корпоративный вечеринки он пригласил ее в кабинет, где и предпринял, как сказано в приговоре, «действия, направленные на совершение полового акта». Единственной свидетельницей сего была бухгалтер этой же фирмы Лада Позднякова, которая вошла в кабинет как раз, по ее словам, в тот момент, когда Шкарубский приступил к осуществлению преступных намерений. Она попыталась воспрепятствовать насильнику, и в ответ он «нанес ей кулаком и ногой 13 ударов по различным частям тела». Судмедэкспертиза квалифицировала их как «не причинившие вреда здоровью». У потерпевшей оно должно быть воистину богатырское: Шкарубский — мастер спорта по боксу в полутяжелом весе.

Центральный райсуд не придал значения тому факту, что до пресечения попытки изнасилования г-жа Позднякова была заподозрена обвиняемым в краже 215 тысяч рублей и ей было известно, что Шкарубский собирается обратиться в милицию. Судья Лихачев счел, что данное обстоятельство на показания Поздняковой повлиять не могло, и не нашел оснований подвергать их сомнению, как и показания ее подруги Серебряковой.

На их свидетельствах и основан вынесенный Шкарубскому приговор. Показания остальных участников вечеринки, а их еще пятеро, либо не дошли до суда, либо вызвали у него недоверие. Так, свидетели Захарченко и Фисенко утверждали на следствии, что, когда г-жа Серебрякова вышла из кабинета, каких-либо перемен в ее внешнем виде они не заметили. Любопытно, что и тот, и другой — в тот момент сотрудники милиции (теперь уже бывшие), оба — в звании подполковника. На корпоратив попали случайно: зашли в офис по делу — узнать условия договора на строительство жилья (фирма «Металлургмаркет» поставляла стройматериалы застройщику — строительно-монтажному тресту № 2, получая взамен квартиры, которые продавала гражданам). Но в зале суда подполковники милиции допрошены не были, и их показания в протокол судебного заседания не вошли (вскоре после вынесения приговора оба уволились из УВД).
yache
0
yache, 23 Сентября 2010 , url
100 профессиональных юристов могут изменить ситуацию в любом городе
Alexei
0
Alexei, 23 Сентября 2010 , url
В чем же виновен перед дольщиками Шкарубский? Ответ на этот крайне трудный вопрос пришлось искать молодому следователю Татьяне Яровенко. И, выполняя поручение руководства СУ, она проявила недюжинную решительность: те документы, которые шли вразрез с линией обвинения, просто уничтожала. Однажды сделала это в СИЗО в присутствии обвиняемого и его адвоката: листая дело, вдруг наткнулась на рапорт, где говорилось об отсутствии в действиях Шкарубского состава преступления и необходимости привлечения к ответственности руководства СМТ № 2. У видавших виды мужчин округлились глаза, когда девушка простодушно вырвала из дела затесавшийся по ее оплошности документ. Адвокат Олег Гулевский вызвал охранников, им пришлось обыскать старшего лейтенанта юстиции: смятый рапорт был обнаружен в ее кармане. Эпизод, снятый адвокатом на сотовый телефон, мог бы повысить рейтинг любого ментовского сериала.

Из показаний обманутой дольщицы Ирины Шушаковой в зале судебного заседания: «Следователь мне сказала: «Мы уже посадили этого дурачка (Павла Шкарубского. — Г. Б.) якобы за изнасилование, посадим и за мошенничество…» Также она говорила, что вырывать листы из дела ей рекомендовал начальник следственного отдела Центрального округа Юнтман».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать