Биологи обучили обезьян товарно-денежным отношениям

отметили
25
человек
в архиве
 Биологи обучили обезьян товарно-денежным отношениям
Учёные из итальянского института когнитивных наук и технологий (ISTC) провели эксперимент, открывший способность к символическому обмену у бурых капуцинов (Cebus apella).

Обезьянки должны были выбрать меньшее количество пищи или жетонов ради большей награды. Денежным эквивалентом (то есть жетонами) послужило множество разных предметов – от голубых пластиковых фишек и медной штепсельной вилки до металлического орешка и серебристой ленты.

Восемь капуцинов (в том числе отличившийся самец Сандокан) неоднократно продемонстрировали и повторили выдающиеся результаты. Простейший пример был таким: Сандокану предложили выбрать один или два жетона; когда капуцин взял один, он получил арахис. В следующий раз, когда ему предложили два или пять жетонов на выбор, он указал на два и вновь получил арахис.
Более того, в последующих фазах эксперимента исследователи показали, что капуцины способны связывать качество пищи с количеством жетонов. Так, например, лакомый для обезьянок арахис "стоил" больше, чем два куска сыра пармезан. Иными словами, капуцины обнаружили способность рассуждать символически. Мышление такого уровня впервые наблюдается у обезьян, не относящихся к человекообразным.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 23 Сентября 2010
Комментарии участников:
LevM
+5
LevM, 23 Сентября 2010 , url
Это плюс не обезьянам, а минус нам. То чем занимаемся мы может заниматься и мартышка. Венец эволюции, блин.
Лиман
0
Лиман, 23 Сентября 2010 , url
Дарвин негодуе
Gone
0
Gone, 24 Сентября 2010 , url
Ура! Новый рынок сбыта! Конец кризису!
Гы :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать