В воздух поднялся первый в мире махолет

отметили
18
человек
в архиве
В воздух поднялся первый в мире махолет
Канадский исследователь Тодд Рейкерт утверждает, что совершил первый в истории полет на орнитоптере (махолете).

Этот изобретенный Леонардо да Винчи безмоторный аппарат тяжелее воздуха, с крыльями, которые приводятся в движение усилиями человека.

Махолет, получивший название "Снежная птица", был запущен со взлетной полосы планерного клуба в Торонто. Рейкерт толкал ногами рычаг, опускавший края крыльев.

Орнитоптеру помогла разогнаться машина, потом он самостоятельно пролетел 145 метров на скорости 25,6 км/ч, сделав несколько взмахов, и благополучно приземлился.

"Испокон веков бесчисленные энтузиасты мечтали полететь, подобно птице, используя свою собственную силу. Сотни, если не тысячи, пытались это сделать", — говорится в заявлении Рейкерта.

"Мне удалось стать одним из последних авиаторов, установившим значительное достижение первым", — утверждает исследователь.

Махолет изготовлен из графитового волокна и бальзы. Его вес — 43 кг, размах крыльев — 32 м.

По словам канадских специалистов, у них имеется телеметрическая информация, подтверждающая, что летательный аппарат не просто планировал, а самостоятельно поддерживал высоту. Международная авиационная федерация должна подтвердить факт рекордного полета на заседании в октябре.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Сентября 2010
Комментарии участников:
linews
0
linews, 27 Сентября 2010 , url
Сайт разработчиков аппарата + еще одна модель орнитоптера


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать