Иран намерен через суд добиваться от России поставок С-300

отметили
14
человека
в архиве
Иран намерен через суд добиваться от России поставок С-300
Иран намерен подать в суд на Россию, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом заявил глава иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаеддин Боронджерди, передает иранское агентство ISNA. Ранее, 22 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300.

"Этот вопрос будет решаться в судебном порядке, и этом случае Россия должна будет выплатить Ирану за свой отказ соответствующую компенсацию. Мы надеемся, что Россия выполнит свои обязательства", — цитирует агентство слова Бороджерди.

Напомним, контракт по поставкам Ирану комплексов противовоздушной обороны С-300 был подписан еще в конце 2007 года. Россия, по условиям сделки, должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около 800 миллионов долларов. Однако с тех пор ракеты в Исламскую Республику так и не были поставлены. По сложившейся практике за невыполнение контракта приходится платить порядка 10% от общей суммы сделки. Таким образом, речь может идти о 80 млн долларов.
Добавил latpost latpost 27 Сентября 2010
проблема (13)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 27 Сентября 2010 , url
не заметил, спасибо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать