Жители Украины стали массово отказываться от курения

отметили
25
человек
в архиве
Жители Украины стали массово отказываться от курения
Украинцы массово отказываются от курения, об этом свидетельствуют результаты «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака». По данным опроса, распространение ежедневного курения за последние 5 лет в Украине существенно уменьшилось.
Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 — уже 45%. Еще больше за 5 лет уменьшилось курильщиков среди женщин. Количество таковых сократилось практически вдвое — с 17% до 9%.
Кроме того опрос также показал, что более 90% населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах. А 68% тех, кто курит в данный момент, заявили, что заинтересованы в отказе от курения, поддержка полного запрета рекламы табака среди населения выросла от 49% в 2000 году до 70% в 2010 году.
Опрос проводился в рамках сотрудничества Кабинета министров Украины и Всемирной организации здравоохранения как мероприятия в рамках государственной, целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения в Украине на период до 2012 года. Всего были опрошены 8 тысяч 173 респондента.
Добавил ndg ndg 27 Сентября 2010
Комментарии участников:
Leonardo
+1
Leonardo, 27 Сентября 2010 , url
Странно, вообще украинцы всегда прилично курили
ndg
0
ndg, 27 Сентября 2010 , url
честно говоря сам удивился, наверное просто не модно стало курить, потом мож. опять "помоднеет" и статистика изменится
Leonardo
0
Leonardo, 27 Сентября 2010 , url
Всего были опрошены 8 тысяч 173 респондента
Наверное, вот в этом разгадка. "Жители Украины" в заголовке — это очень громко сказано
ndg
0
ndg, 27 Сентября 2010 , url
ну чего, число опрошенных довольно приличное. У нас обычно 2, максимум 4 тысячи опрашивают. Нереально же как при переписи у каждого спросить
Leonardo
0
Leonardo, 27 Сентября 2010 , url
ну всё-таки опрос — это одно, а, скажем, официальные данные по продажам сигарет — другое
ndg
0
ndg, 27 Сентября 2010 , url
на оф. данные по продажам могут сильно влиять другие факторы — увеличение\уменьшение контрабанды, продажи "мимо кассы" и т.п. Я отчасти с Вами согласен, но все же, при всех недостатках, подобные опросы, пожалуй, дают наиболее приближенный к реальности результат
Лиман
+1
Лиман, 27 Сентября 2010 , url
Не будьте так строги к опросам, вот у нас опросы проводят, мы их читаем, а кого спроси:
— тебя опрашивали?
— нет
— а вас?
— тоже нет
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 27 Сентября 2010 , url
По последнему опросу "Левада-центр" — 98% опрошенных пользуются интернетом, опрос проводился в интернете.
www.metallibrary.ru-balrog.id
+1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 28 Сентября 2010 , url
Да вообще-то даже слишком много опросили, для России и то меньше выборка:

ВСЕРОССИЙСКИЙ РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ ОПРОС ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Стандартный объем выборки:
а) Половинная репрезентативная выборка (один опрос): 2000 респондентов в 105 населенных пунктах 43 субъектов РФ (либо в 102 населенных пунктах 46 субъектов РФ – чередуются еженедельно) всех экономико-географических зон России. Статистическая погрешность при такой выборке не превышает 3,3%.
б) Полная выборка (по результатам двух опросов): 4000 респондентов в 205 населенных пунктах 64 субъектов РФ всех экономико-географических зон России. Статистическая погрешность при такой выборке не превышает 2,3%.Объем выборки может быть изменен в соответствии с требованиями заказчика.
terrnight
0
terrnight, 27 Сентября 2010 , url
Хотелось бы уточнить: отказываются от курения, или от курения табака?
klinton11
0
klinton11, 27 Сентября 2010 , url
В Украине откроются центры для бросающих курить
Министерство здравоохранения намерено создать более 30 центров помощи желающим бросить курить до 2012 года. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Алла Григоренко. "Создание центров планируется в каждом областном центре и в каждом большом городе… Более 30",- сообщила она.

По ее словам, они будут созданы или на базе наркологических диспансеров, или на базе центров общественного здоровья. "Государственная программа профилактики табакокурения предусматривает средства на создание таких центров… По подсчетам, это около 1,5 млн гривен", — сообщила она, передает Сегодня.

По словам Аллы Григоренко, данные центры необходимо будет технически оснастить, а также подготовить квалифицированные кадры для оказания медицинской помощи тем, кто хочет бросить курить.

Алла Григоренко отметила, что центры помощи желающим бросить курить уже есть в Киеве, Луцке, Черкассах, Донецке. Данные центры создаются в рамках реализации государственной целевой социальной программы уменьшения вредного воздействия табака на здоровье населения на период до 2012 года.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать