В ответ на публикацию "МК" об уничтожении уникальных архивов областного РУБОП пресс-служба ГУВД заявила, что это была… хитроумная спецоперация

отметили
58
человек
в архиве
В ответ на публикацию "МК" об уничтожении уникальных архивов областного РУБОП пресс-служба ГУВД заявила, что это была… хитроумная спецоперация
Детективно-шпионский скандал разгорается в подмосковной милиции. В ответ на нашу публикацию “Возвращение лихих 90-х” (“МК” от 20 сентября), где рассказывалось об уничтожении уникальных архивов областного РУБОП, пресс-служба ГУВД заявила, что это была… хитроумная спецоперация. Якобы никто ничего не сжигал, все архивы сохранены, а слух об этом был запущен милицией специально, “что позволило ввести в заблуждение соответствующих лиц”. Более бредового объяснения собственного головотяпства слышать мне давно не приходилось…
Добавил Alexei Alexei 28 Сентября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
+4
Alexei, 28 Сентября 2010 , url
База данных областного УБОП всегда славилась в МВД как одна из самых обширных. В ней аккумулировались все материалы о криминальных элементах не только Подмосковья, но и близлежащих регионов (в 1990-е подмосковное РУБОП “обслуживало” еще и ряд соседних областей).

Информация о любом человеке, хоть раз попавшем под прицел сыщиков, незамедлительно заносилась в анналы. Здесь хранились материалы о составе преступных группировок, их зонах влияния, коммерческих интересах, связях (в первую очередь коррупционных).

Если бы у УБОП имелся правопреемник, архивы перешли бы к новому владельцу. Но в том-то и проблема, что правопреемников таких оказалось сразу трое — созданный взамен центр по противодействию экстремизму, уголовный розыск и управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Делить огромный архив на троих было и муторно, и долго; да и как определить, что кому должно перейти и где грань, отделяющая экономическую составляющую ОПГ от чисто криминальной.

Посему руководство криминальной милиции ГУВД приняло соломоново решение. Основную часть базы предпочли уничтожить строго по принципу “баба с возу — кобыле легче”. Немногочисленные остатки (в частности компьютерные серверы) передали в информационный центр.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Сентября 2010 , url
Это действительно правда?
AG
0
AG, 28 Сентября 2010 , url
источник: s.lurkmore.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать