Отставка Лужкова: последствия

отметили
18
человек
в архиве
Отставка Лужкова: последствия
Отставка Юрия Лужкова может несколько дестабилизировать политическую и экономическую жизнь столицы, считают эксперты. При этом они расходятся во мнениях относительно масштабов последствий решения президента о снятии мэра Москвы

Москва. 28 сентября. FINMARKET.RU — Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отстранении Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с «утратой доверия». Аналитики инвестиционных компаний отмечают, что возможна определенная дестабилизация финансовой жизни столицы и рост волатильности по отдельным инструментам. Однако они по-разному оценивают масштаб последствий.

Так, эксперты UniCredit Securities называют отставку Ю.Лужкова «самым серьезным внутриполитическим кризисом» с момента вступления Дмитрия Медведева в должность президента РФ. Они полагают, что это событие может привести к повышенной волатильности на фондовом рынке и к существенным последствиям для российского рынка недвижимости. В свою очередь, аналитики «ВТБ Капитала» более сдержаны в оценках.

Аналитики UniCredit Securities отмечают, что уход Юрия Лужкова оставался под вопросом до самого конца, и он публично отрицал намерение уйти в отставку еще вчера. «Следует также отметить, что Лужков являлся одним из самых влиятельных политиков в России и одним из соучредителей партии власти “Единая Россия” более 10 лет назад. Кроме того, его также активно поддержал в августе премьер-министр Владимир Путин, о чем широко сообщалось в СМИ», — напоминают эксперты.

Добавил MonGeneral MonGeneral 28 Сентября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать