Мособлсуд вынес Квачкову оправдательный приговор

отметили
60
человек
в архиве
Мособлсуд вынес Квачкову оправдательный приговор
Мособлсуд в среду вынес оправдательный приговор полковнику Генштаба РФ Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в 2005 году, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Коллегия присяжных большинством голосов признала фигурантов дела невиновными, и суд вынес приговор в соответствии с этим вердиктом.

Суд признал за оправданными право на реабилитацию и взыскал с федерального бюджета в счет оплаты работы их адвокатов 211 тысяч рублей.

Уголовное дело о покушении на Чубайса направлено на дорасследование в следственное управление СКП РФ по Московской области.

Оглашение приговора прошло в отсутствии представителя гособвинения, поэтому его позиция относительно обжалования остается не известной. Представитель Чубайса Леонид Гозман подтвердил высказанное ранее мнение о том, что поддержит жалобу прокуратуры в случае ее подачи.

После оглашения приговора в коридорах суда перед собравшимися журналистами состоялась перепалка между Гозманом и одним из подсудимых — Иваном Мироновым. Миронов заявил, что считает все обвинения сфальсифицированными "фашистами, которые хотят добиться своего с помощью денег".

В свою очередь Гозман выразил сожаление в связи с тем, что люди, которых он считает виновными, остались безнаказанными. "Я думаю, они совершат новое преступление, за которое и понесут наказание", — сказал Гозман.

Квачков сообщил журналистам, что считает приговор неточным и некорректным. "Приговор не очень корректный с точки зрения здравого смысла", — сказал он.
Добавил MaksZzn MaksZzn 29 Сентября 2010
Комментарии участников:
steppentiger
+6
steppentiger, 29 Сентября 2010 , url
Эх, Чубайсу бы вынесли обвинительный приговор…
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 29 Сентября 2010 , url
Отстаньте от Квачкова — он человек чести, грудь в медалях. В отличии от рыжего нанопроститута, которого в аду ждут.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 29 Сентября 2010 , url
Выполнили бы поставленную задачу хорошо и качественно — были бы народными героями. Халтурщики!
Лиман
+1
Лиман, 29 Сентября 2010 , url
Выполнили бы

Это нужно было доказать доказательств нет да и сам Квачков отрицает. Так что, возможно это были школьнеги.
Лиман
0
Лиман, 29 Сентября 2010 , url
В ночь на 21 августа присяжные большинством голосов вновь посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. В то же время своим вердиктом они отвергли и версию защиты об имитации покушения на Чубайса.

Заседатели сочли достоверными сам факт совершения покушения на Чубайса, а также изготовление некими лицами взрывного устройства и закупки оружия для обстрела автомобиля экс-главы РАО "ЕЭС России". Одновременно большинство участников коллегии посчитало недоказанным участие Квачкова, Яшина, Найденова и Миронова в совершении преступления. Голоса присяжных разделились, причем практически по всем вопросам, касающимся вины подсудимых: трое проголосовали за признание их виновными, а девять — против.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать