Поправки к Уголовному кодексу, призванные победить оргпреступность, не работают. Войну воровскому миру объявили только на бумаге

отметили
55
человек
в архиве
Поправки к Уголовному кодексу, призванные победить оргпреступность, не работают. Войну воровскому миру объявили только на бумаге
Со статьей 210 УК милиционеры предпочитают не связываться. Несмотря на принятые поправки, воров в законе, как Сережу-Осетрину, ловят на мелочевке. Обычно это наркотики, фальшивые документы и оружие. И если его задержание в начале августа не осталось незамеченным, то его освобождение наделало шума лишь в узких кругах столичных силовиков.

Не прошло и месяца после задержания, как он и его соратники вдруг оказались на свободе — под подпиской о невыезде. Осетрину брали в Москве на Осенней улице, это территория ОВД «Крылатское». Один из его сотрудников говорит, что за все годы работы в милиции не видел такого количества генералов, как после задержания Осетрины. «[Нас] всех просто трясет от этой истории, народ пачками [из ОВД “Крылатское”] увольняется», — говорит он. Они его брали — а его выпустили.

Newsweek обратился за официальными комментариями в ОВД «Крылатское», Cледственное управление Западного округа, Кунцевскую прокуратуру и к прокурору Москвы. Ни в одном из ведомств нам не смогли ответить, на каком законном основании Сергей Асатрян и задержанные вместе с ним участники воровской сходки — кстати, все они граждане Грузии и Армении — вдруг оказались на свободе. «Никаким законом тут и не пахнет — было такое давление со стороны прокуратуры и генералов с Житной (где располагается центральный аппарат МВД. — Newsweek), что следующий шаг очевиден — развал самих уголовных дел», — говорит собеседник, знакомый с делом Асатряна. По его словам, никто не удивится, если после «правильной» экспертизы найденный у Осетрины героин вдруг станет стиральным порошком или мелом.
Добавил Alexei Alexei 30 Сентября 2010
Комментарии участников:
steppentiger
0
steppentiger, 30 Сентября 2010 , url
Ничего, вот будет у нас полиция — мы им все покажем!
Alexei
0
Alexei, 30 Сентября 2010 , url
На эту тему можно почитать заметку Сказка о копе на том же Ньюсвик
onedrusha
+1
onedrusha, 30 Сентября 2010 , url
Рафик в крайней степени невиновный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать