Билл Гейтс был вынужден завести микроблог на китайском сервисе

отметили
20
человек
в архиве
Билл Гейтс был вынужден завести микроблог на китайском сервисе
Билл Гейтс, основатель компании Microsoft и бывший ее глава, завел учетную запись на китайском сервисе микроблогов Sina, так как привычный Гейтсу Twitter на территории Китая недоступен, сообщил в четверг сайт PCWorld.

Билл Гейтс уже ведет достаточно популярный (более 1,5 миллиона подписчиков) блог на Twitter, однако записи в этом блоге недоступны китайским читателям из-за официального запрета Twitter в Китае. Twitter был заблокирован в этой стране в июне 2009 года вместе со многими другими социальными сервисами (YouTube, Flickr, Live.com, Wordpress, Blogger). В КНР запрещена также социальная сеть Facebook.

Как сообщает Mashable, решение о запрете Twitter было принято властями с целью осложнить обсуждение гражданами страны в Сети 20-й годовщины событий на площади Тяньаньмэнь (4 июня 1989 года на этой площади в Пекине прошел марш студентов – собралось 100 тысяч человек, из которых, по неофициальным данным, три тысячи было убито при разгоне демонстрации властями).

Билл Гейтс завел свой блог на сервисе t.sina.com.cn в четверг, после того, как посетил Китай. Миллиардер приехал в страну для того, чтобы призвать местную элиту к благотворительной деятельности. Также Гейтс успел пообщаться с рядом китайских компаний – в частности, автомобильным предприятием BYD (с руководством этой компании Гейтс обсуждал инновационные технологии в энергетике).

На момент написания заметки число подписчиков китайского блога Билла Гейтса составляло почти 120 тысяч человек. Записи в этом блоге – трансляция публикаций Билла Гейтса в Twitter.
Добавил Bill Bill 30 Сентября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать