"Лихие" возвращаются. Грозит ли России новая волна бандитизма и кто с ней будет бороться?

отметили
50
человек
в архиве
"Лихие" возвращаются. Грозит ли России новая волна бандитизма и кто с ней будет бороться?
Июльским утром к рынку в самарском микрорайоне № 15 подъехали три машины с тонированными стеклами. Вышедшие из них молодые люди спортивного вида достали пистолеты и открыли огонь по охране рынка. Двое погибших, шестеро раненых. В Самаре таких серьезных разборок не было уже лет шесть. А уж после покушения на криминального авторитета Деда Хасана только ленивый не заговорил о возвращении 90-х. Возможны ли новые криминальные войны и кто сегодня приходит на смену «героям» прошлых битв — об этом расследование «Русского репортера»

Сегодня Диман крышует единственный в радиусе сорока километров источник живых денег — поселковую котельную. Официально она считается муниципальной и отапливает не только жилые дома, но и зону. То есть государство в лице ФСИНа обеспечивает бригаде Шызы безбедное по местным меркам существование. Официально «крыша» числится в котельной кочегарами, слесарями, дворниками. По большому счету сложившаяся ситуация устраивает всех: и братву, которая имеет постоянный доход, и муниципалитет, который не имеет головной боли со старенькой котельной, и население, которое получает тепло.

— Пятнадцать лет назад по этой схеме крышевали ларьки. Там тоже нужные люди значились охранниками и уборщиками, — вспоминает Диман. — Принцип не изменился. Раньше ларь с «твиксами» и спиртом «Рояль», сейчас котельная. Я вообще считаю, что в стране принципиально ничего не поменялось. Помнишь, сериал такой был — «Бандитский Петербург»? Переодень его героев из турецких кожаных плащей в итальянские пальто, дай им ноутбук и сотовый, научи чуть-чуть говорить по-английски — и все, действие можно смело переносить в наше время. Реально техника поменялась, а люди и их принципы жизни — нет. Я когда садился, по телику показывали Петросяна. Вышел — опять его показывают. Значит, ничего не изменилось
Добавил Alexei Alexei 30 Сентября 2010
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 30 Сентября 2010 , url
источник: rusrep.ru
Alexei
+3
Alexei, 30 Сентября 2010 , url
Екатеринбург действительно всколыхнула новость о массовом побоище на улице Амундсена. Полчаса какие-то отморозки жестко разбирались с жителями одного из дворов, расчищая путь для бульдозеров к спорной строительной площадке. К врачам обратились два десятка человек.


Вечером встречаемся с действующим подполковником милиции. Общение неофициальное, поэтому милиционер предельно откровенен.

— Почему мы не вмешиваемся в происходящее? Да потому что у нас реформа и переименование в полицию. Многие сотрудники вообще выведены за штат. Сейчас ждут переаттестации. Кому охота лишний раз подставляться на этих захватах, чтобы на тебя потом заявление написали за превышение полномочий? Тут главное — усидеть на должности, а братва пусть сама разбирается. Не стреляют — и славно! Честно скажу, сейчас ситуация напоминает мне 91-й год, когда разваливался Союз. Никто не знает, что будет дальше. Поэтому каждый и старается урвать кусок, пока есть такая возможность.
precedent
+2
precedent, 30 Сентября 2010 , url
Мент врет. Просто там много бывших. Кормятся.
Alexei
0
Alexei, 30 Сентября 2010 , url
мням мням мням)) а ведь когда-то и они были детками и так говорили(
precedent
+5
precedent, 30 Сентября 2010 , url
Я когда садился, по телику показывали Петросяна. Вышел — опять его показывают. Значит, ничего не изменилось
Верный признак. Все правильно понимает
steppentiger
0
steppentiger, 1 Октября 2010 , url
Ага, мы стареем, а Хрюша со Степашей по-прежнему молодые, и у них опять новые бабы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать