Модернизации России мешают чиновники, увязшие в коррупции. Бизнес не верит в медведевскую программу модернизации до 2020 года

отметили
58
человек
в архиве
Модернизации России мешают чиновники, увязшие в коррупции. Бизнес не верит в медведевскую программу модернизации до 2020 года
Только 10% российских бизнесменов верят, что объявленную президентом программу модернизации экономики можно будет выполнить в ближайшие десять лет. Ей сопротивляются чиновники, которые увязли в коррупции и не готовы к полноценному диалогу с предпринимателями. Впрочем, и сами компании не готовы предъявлять спрос на инновационные продукты, показало исследование РБК.

Эксперты РБК опросили предпринимателей, чтобы понять оценочные установки представителей бизнес-аудитории к модернизации и созданию инновационной экономики в России. Как оказалось, представители делового сообщества не связывают главную цель инновационной экономики с абстрактной моделью модернизации всех сфер жизнедеятельности общества. Они настроены более прагматично, считая, что ее идеей является создание высокотехнологичных и наукоемких производств (45,9%). И уже как следствие – усовершенствование всех сфер жизни общества (38,7%). Соответственно, термин «инновация» у них имеет технологический смысл и связывается, прежде всего, с внедрением современных технологий на производстве (55,0%).

Главным барьером на пути модернизации является традиционный для России бюрократический корпус проблем, связанный с коррупцией (23,3%) и сопротивлением чиновничества (15,9%). Коррупция как системное явление серьезно влияет на инвестклимат в инновационной сфере, снижая уровень инвестиционного доверия. Кроме того, она влечет за собой снижение стимулов к разработке и внедрению инноваций. Даже такие проблемы для модернизации, как зависимость российской экономики от мировых цен на сырье, отставание от мирового научно-технического прогресса, рассматриваются как менее значимые (9,5 и 9,2% соответственно). Бизнесмены также жалуются на проблему недостатка эффективных менеджеров, способных управлять наукоемкими и высокотехнологичными производствами.
Добавил latpost latpost 1 Октября 2010
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 1 Октября 2010 , url
Ах, вот о ком речь! Юргенс, лапочка, прости! Так ты. когда про "быдло" говорил их имел ввиду?
Ой, ты, правда. ууууумный!!!
ora-ora
0
ora-ora, 1 Октября 2010 , url
Бизнесмены также жалуются на проблему недостатка эффективных менеджеров
С ними в стране как раз все в порядке.
Sanctuera
+1
Sanctuera, 1 Октября 2010 , url
Я прозреваю что собственники бизнеса испытывают недостаток в менеджерах, которые правильно управляют людьми и процессам и развивают их бизнес, а не собирают откаты и реструктуризируют предприятие в целях отпилить себе кусочек получше и за которыми закрепилось уже название "эффективный". Ведь показать в отчетах сиюминутную прибыль за счет долгосрочного развития это так модно! Да и бонусы неплохие капают…
Mindwork
+1
Mindwork, 1 Октября 2010 , url
Конечно, модернизация, повышение прозрачности и подотчетности — это прямая угроза ворам-коррупционерам. Так что спасибо, Кэп! :)
Setti
0
Setti, 1 Октября 2010 , url
Интересно, что чиновник, решивший выйти из коррупционного болота, просто не сможет этого сделать. А если он просто сдастся, то его место займёт еще более бездарный коллега, который до сих пор не мог занять пост.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать