Начальник питерского ГУВД требует судить оппозиционеров не по закону, а по договоренностям, и забыть о «неоправданном либерализме»

отметили
60
человек
в архиве
Начальник питерского ГУВД требует судить оппозиционеров не по закону, а по договоренностям, и забыть о «неоправданном либерализме»
В распоряжении «Новой» оказалось письмо, которое еще 10 декабря 2008 года направил председателю Санкт-Петербургского городского суда Валентине Епифановой начальник ГУВД города и области Владислав Пиотровский. И посетовал на «проблемные вопросы», которые возникают при «практическом применении административного законодательства в сфере привлечения к ответственности лиц, допускающих нарушения законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетировании».

Начальник ГУВД (кстати, юрист по образованию) заранее указывает суду его решения, объявляя задержанных виновными, чьего «ухода от ответственности» нельзя допустить. Для чего требует лишить задержанных законного права на рассмотрение дела по месту жительства (при том, что обязанность судов — удовлетворить соответствующее ходатайство, и не в «исключительных случаях», а всегда, предписана решением президиума Верховного суда РФ). Более того, полагает, что этот вопрос решается не по закону, а путем договоренностей о «единой позиции» с председателем городского суда. Ну а председатель горсуда, в свою очередь, заранее объявляет фактом то, что должно быть установлено в судебном разбирательстве, — «несогласованность» публичных акций и «радикальный характер» организаций, организующих эти акции (притом что в законе такого понятия, как «радикальная организация», вообще не содержится). И охотно идет навстречу «административному вмешательству» милиции, ставя мировых судей на круглосуточное дежурство.

О какой «независимости судов» идет речь?
Добавил Alexei Alexei 1 Октября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать