Новый мэр Москвы докажет верность наказам Медведева уголовными делами против Лужкова

отметили
54
человека
в архиве
Новый мэр Москвы докажет верность наказам Медведева уголовными делами против Лужкова
В понедельник маститые политологи Глеб Павловский и Ольга Крыштановская подвели первые итоги увольнения Юрия Лужкова. По мнению экспертов, уволенный мэр— символ сложившейся в Москве «феодальной, архаичной, незаконной и непрозрачной» системы власти. Павловский призывает расследовать деяния экс-мэра, так как это станет лучшим доказательством того, что борьба с коррупцией под предводительством президента Медведева действительно идет.

Для начала эксперты подвели некую теоретическую базу под происходящее. Согласно выкладкам заведующей сектором изучения элиты Института социологии РАН Ольги Крыштановской, от особенностей отставок при том или ином лидере зависит «устойчивость лидера и режима, а также мощность и активность формирования оппозиции».

По мнению Крыштановской, Медведев меняет элиту, как это ни странно на первый взгляд, гораздо более решительно, чем Путин: если из 80 ключевых чиновников он сменил только 5%, то администрацию президента обновил на 63%, а губернаторский корпус на 40%. Он, по словам социолога, сделал ставку на «омоложение элиты», что вызвало напряжение старшей группы чиновничества. Свою лепту в это напряжение внесла и отставка Лужкова. В результате «большая часть политического класса может отвернуться от Медведева», считает Крыштановская.

Добавил MonGeneral MonGeneral 5 Октября 2010
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 5 Октября 2010 , url
Пощипать пощипают, но не посадят
Лиман
0
Лиман, 5 Октября 2010 , url
«Новый Карфаген»

По его словам, Лужков не только выстроил под себя Москву, но и, по сути, «изолировал от партии» ее московское отделение (МГРО ЕР). «Надо демонтировать незаконные основания этой системы, в том числе и законы, принимавшиеся под конкретного человека!— кипятился Павловский.— Этот коррупционный центр должен быть демонтирован, выжжен дотла!» В общем, если Лужков сейчас примеряет тогу демократа, то Павловский— сенатора Катона-старшего с его болезненной фиксацией на разрушении Карфагена.

Несколько слов эксперты сказали и о яростной реакции Лукашенко. «За этим стоит страх! Москва была одним из крупных инвесторов РБ, непрозрачным для федерального центра,— пояснил глава ФЭП.— И вывод активов частично осуществлялся через это направление».

Отдельно он остановился на обещаниях-угрозах Лужкова создать некое общественное движение, используя как базу движение своего бывшего шефа Гавриила Попова: «Попов 20 лет назад, в бытность мэром Москвы, первым публично заявил о праве чиновника на взятку в 15–20%, и он эту точку зрения сохраняет». Получается «очень странный отряд борцов за демократию».
catherina
+2
catherina, 5 Октября 2010 , url
А потом всех займет какая-нибудь новая поебень или происшествие.
Кто помнит про Речник? Кто помнит про стоимость дорог? Вот и крики про Лужкова помогают нам отвлечься от пожаров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать