В Японии началась сборка суперкомпьютера нового поколения, производительность его на порядок превысит возможности самой мощной из современных систем

отметили
23
человека
в архиве
В Японии началась сборка суперкомпьютера нового поколения, производительность его на порядок превысит возможности самой мощной из современных систем
Система названа просто K, от японского слова Kei, что означает просто «большие ворота» – а в данном случае символизирует прорыв, который она должна совершить, добравшись до планки в 10 петафлопс. Пока что лидером мирового рейтинга суперкомпьютеров остается американский Jaguar с максимальной производительностью 1,76 петафлопс (т.е. квадриллионов операций в секунду). Лучшая из российских систем – работающий в МГУ суперкомпьютер «Ломоносов» с производительностью в 0,35 петафлопс – расположена на 13-м месте в списке. Но японский новичок грозит далеко опередить оба.

Созданием суперкомпьютера по заказу MEXT (министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий) занимаются корпорация Fujitsu и институт RIKEN, и осенью 2012 г. он должен начать работу уже после установки и настройки.

В общей сложности система включит 800 стоек с 80-ю тысячами сверхбыстрых 2,2-гигагерцовых процессоров Fujitsu SPARC64™ VIIIfx, созданных по 64-нанометровой технологии. Но главное – в суперкомпьютере впервые будет использоваться топология 6D Mech/Torus, новое поколение в сравнении с распространенной сегодня у подобных систем топологией 3D Mech/Torus.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 6 Октября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать