Контракт на поставку С-300 Ирану аннулирован. Аванс придется вернуть

отметили
50
человек
в архиве
Контракт на поставку С-300 Ирану аннулирован. Аванс придется вернуть
Россия аннулировала контракты на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 и ведет переговоры о возврате стране аванса, заявил глава Ростехнологий Сергей Чемезов.

"С-300 (Ирану — "ИФ") запрещены. Есть решение ООН, есть указ президента, запрещающий поставку в Иран ракетных систем", — напомнил Чемезов.

"На основании решения ООН и указа президента мы аннулировали контракт и сейчас ведем переговоры, каким образом компенсировать затраты, которые сделал Иран", — сказал Чемезов.

Он добавил, что сейчас готовятся документы, касающиеся возврата аванса, выплаченного России Ираном по контракту. Общая сумма контракта составляла порядка 800 млн долларов.
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Октября 2010
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 7 Октября 2010 , url
На "РИА" чуть более подробно:
Россия ведет переговоры о выплате компенсации Ирану в связи с аннулированием контракта на поставки С-300, сообщил в четверг журналистам глава Ростехнологий Сергей Чемезов.
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"Сейчас ведем переговоры, как компенсировать затраты", — сказал Чемезов, подчеркнув, что это форс-мажорные обстоятельства.

В июне СБ ООН принял резолюцию, определившую семь категорий вооружений, которые не должны поставляться Ирану в связи с подозрениями о характере его ядерной программы.
"Мы сейчас готовим необходимые документы", — добавил он. Чемезов пояснил, что возврат средств будет осуществляться из бюжета. Деньги будут переданы сначала Ростехнологиям, а затем Ростехнологии их передадут Ирану.
Вместе с тем, Чемезов отметил, что С-300 готовы. Он не исключил, что комплексы могут быть проданы другой стране и часть вырученных за них средств пойдет на компенсацию Тегерану.
shuron
+2
shuron, 7 Октября 2010 , url
Если предположить что деньги были на считах россии 3 года.
и взять такую умереную ставку в 5 %, То получается Россия неплохо подняла ~ 130 лямов.
800 x 1.05^3 = 926.1
конечно все зависит от контракта ;)) Там наверняка неустойка оговоренна нехилая, но наверняка есть и исключение ввиду высших сил.
Типа ООН.
мозно вообще не возвращать бабло, аля "русский бизнес" и предложить Ирану обратиться за помощью в ООН ;))
LevM
+3
LevM, 7 Октября 2010 , url
До Израиля — Саудовская Аравия и Американцы. Прямая конфронтация между Израилем и Ираном очень маловероятна. Хотя, конечно, и Израиль и Иран во всю голосят об этом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать