Новый чип для диагностики раковых заболеваний

отметили
4
человека
в архиве
Новый чип  для диагностики раковых заболеваний
Новые технологии, позволяющие анализировать раковые клетки, которые циркулируют в кровяном русле, смогут обеспечить неинвазивный способ диагностики раковых заболеваний, мониторировать развитие раковой опухоли и контролировать лечение.

Новый тип микрофлюидного микрочипа, разработанный в Массачусетском госпитале (Massachusetts General Hospital), позволяет захватывать злокачественные клетки и анализировать их молекулярную структуру, а при начальных стадиях заболевания новая разработка сможет изолировать скопления раковых клеток для избежания метастазирования.

Небольшое количество злокачественных клеток всегда встречаются в крови при раковых заболеваниях и возможность на основании анализа крови пациента выявить молекулярную структуру клетки позволит врачам подобрать наиболее оптимальное лекарство. Подобные технологии стают все более необходимыми в связи с развитием так называемой прицельной терапии – лекарство воздействует прямо на клетки опухоли.

Схожие приборы уже давно зарегистрированы Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами ( U.S. Food and Drug Administration) и позволяют подсчитывать число раковых клеток циркулирующих в кровяном русле. Но ученые теперь тестируют систему, которая позволит анализировать клетки крови, подобно гистологическому анализу ткани взятой при биопсии.

Микрофлюидный чип со специфическим рисунком генерирует вихри при прохождении анализируемой крови. Новая конструкция повышает контактную способность антигенов, которые размещены на поверхности чипа и связывают раковые клетки.

Исследователи обнаружили 14 новых генетических кластеров раковых клеток. Роль новых кластеров еще не ясна, но ученые полагают, что они связаны с метастазированием раковой опухоли.

Чип создан из прозрачного пластика, что позволяет проводить исследование с различными маркерами и автоматизировать процесс анализа. Архитектура нового чипа дешевле и легче существующих. В течении следующих двух лет планируется провести полномасштабные клинические испытания нового чипа.
Добавил koobo koobo 8 Октября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать