Stuxnet: злобный червь, открытый белорусами

отметили
11
человек
в архиве
Троян Stuxnet, который поставил под угрозу безопасность атомной электростанции в Иране, — излюбленная в последнее время тема не только у тех, кто занимается компьютерной безопасностью, но и у людей, достаточно далеких от ИТ вообще. О том, как именно этот троян был открыт и что ожидать от него в дальнейшем, читателям "Компьютерных вестей" рассказал начальник отдела разработки антивирусного ядра белорусской компании "Вирусблокада" Сергей Уласень.
Добавил manny21 manny21 10 Октября 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 10 Октября 2010 , url
— Можно ли сделать прогноз по поводу дальнейшего развития ситуации с этим трояном?

— С точки зрения антивирусной индустрии, данный троян представляет собой очередную угрозу вирусной эпидемии — что, собственно говоря, мы сейчас и имеем в средневосточном регионе. Но благодаря усилиям всего сообщества через какое-то время данная эпидемия сойдет на нет. С другой стороны, мы видим, что количество целенаправленных компрометаций возрастает и воздействию подвергаются целые компании и технологии. На примере данной вредоносной программы можно посмотреть на кибервойну в действии. С точки зрения политики и безопасности государств, это тоже должно повлечь какие-то изменения, но об этом лучше рассуждать политологам.

— А появились ли еще какие-то черви, использующие те же уязвимости?

— Появились. Например, Sality — достаточно старый уже файловый вирус, который известен антивирусным аналитикам уже около пяти лет. У него постоянно появляются новые модификации, и одна из последних как раз и использует найденную нами уязвимость. Но сегодня эта уязвимость уже закрыта, подробности можно посмотреть на сайте корпорации Microsoft:
rocknroll
-1
rocknroll, 10 Октября 2010 , url
меня очень умиляют чурбаны типа иранцев — поставьте нам компьютеры, программы в которых мы нихера сами не понимаем, прочее оборудование, мы все это соберем, научимся нажимать на кнопку "enter" и будем вас держать на мушке, а если у нас компьютеры или другое оборудование поломается, вы обязаны приехать и его починить, а то как мы вас будем держать на мушке:)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать