Нижегородские ученые создали программу 3D-томограммы

отметили
32
человека
в архиве
Нижегородские ученые создали программу 3D-томограммы
В Нижнем Новгороде молодые специалисты создали программу, которая обычную томограмму делает объемной — в формате 3D. Эта разработка поможет врачам максимально точно установить диагноз. В данный момент программа находится на стадии доработки и тестируется в крупнейшем медицинском центре города.

Легким движением руки Николай Гаврилов препарирует трехмерную компьютерную голову. О такой технологии нижегородским врачам пока приходится только мечтать — вместо черно-белых снимков рентгена и томограммы объемное и цветное изображение. Оно создаётся программой на основе нескольких сотен слоёв томограммы.

Рассмотреть сосуды и ткани под любым углом и сечением – визуализировать, — как говорят авторы программы, можно отдельную часть тела, и даже человека в полный рост. Аналогичные системы уже используют в клиниках Европы и США, но там подобная процедура стоит недешево, занимает дни и выполняется центральным процессором мощных вычислительных комплексов. Нижегородцы же сделали упор на дешевые графические процессоры, уменьшили себестоимость и при этом получили результат в реальном времени.

"Могут одновременно работать 1600 элементов, их производительность значительно больше четырехядерного современного центрального процессора, все работает в реальном времени и на бытовом компьютере", — говорит Вадим Турлапов, профессор кафедры МО ЭВМ, научный руководитель лаборатории компьютерной графики факультета ВМК ННГУ.

Программа поможет ставить более точные диагнозы за считанные минуты, а значит, в битве за жизнь у врачей появится дополнительное время. Нижегородцы предложили и еще одну идею, которая позволит доктору буквально увидеть организм пациента.

За свою разработку команда нижегородцев получила в Петербурге гран-при конкурса молодых ученых конференции "Графикон". За последующие три года проект должен превратиться в программный комплекс "Виртуальный томограф" — основу телемедицинской системы нового поколения. Помогать аспирантам уже взялся один из крупных медицинских центров.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать