Единый день голосования бьет рекорд по числу нарушений и скандалов. На выборах стреляли, массово раздавали подарки и принуждали к голосованию

отметили
91
человек
в архиве
Единый день голосования бьет рекорд по числу нарушений и скандалов. На выборах стреляли, массово раздавали подарки и принуждали к голосованию
Единый день голосования, прошедший накануне в 77 регионах России, по количеству нарушений намного превзошел мартовские выборы и поставил рекорд по числу скандалов, констатируют наблюдатели. По предварительным данным, партия «Единая Россия» захватила лидерство в пяти из шести регионов, где прошли выборы законодательных собраний. Только в Новосибирске результат партии власти не дотягивает до 50%: по предварительным данным, единороссы получают 43,46% голосов. В остальных регионах – Туве, Челябинской, Магаданской, Костромской и Белгородской областях – у «Единой России» первое место.

Самой горячей точкой стал Дагестан. В день выборов в дагестанском селении Хаджалмахи в ходе массовой драки был застрелен его глава Абулмуслим Нурмагомедов. Во время голосования выяснилось, что в избиркоме исчезли 4598 избирательных бюллетеней. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, и в село приезжал ОМОН. После отъезда правоохранителей между двумя группами избирателей вспыхнула драка, в ходе которой началась стрельба. Ранения получили, по разным данным, от двух до семи человек, сообщает газета «Коммерсантъ». В это время был застрелен глава села Хаджалмахи Абулмуслим Нурмагомедов, не принимавший участия в выборах. По словам главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, произошедшее стало результатом давнего противостояния в селе двух кланов. Отметим, что беспорядки на голосовании в Хаджалмахи не отразились: бюллетени в село привезли новые, выборы состоялись.

По оценке исполнительного директора ассоциации «Голос» Григория Мельконьянца, нынешние выборы отличаются «наглым использованием административного ресурса», пишет газета «Коммерсантъ». В Челябинской, Новосибирской областях, Татарии, Самаре, зафиксировано «принуждение к голосованию»: избирателей с открепительными талонами привозили голосовать автобусами, отметил эксперт. Наблюдатели отмечают, что в этих регионах отмечалась раздача подарков избирателям. Так, например, на участке №699 в Челябинской области всем пришедшим голосовать сотрудникам ОАО «Мечел»…
Добавил MonGeneral MonGeneral 11 Октября 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Октября 2010 , url
Если почитать отклики с прошлых, позапрошлых и прочих наших выборов, то мы узнаем что общественная жизнь "бьет рекорд по числу нарушений и скандалов". Правда, чтобы своё мнение отстаивать при помощи массовой перестрелки с конкурентами это видимо впервой.
akuzik
+1
akuzik, 11 Октября 2010 , url
Да ну нахуй такую страну.
manny21
+1
manny21, 11 Октября 2010 , url
Напомните, кто там на днях в свой видеоблог выложил некий ролик, в котором сильно озаботился выборами в Беларуси?
Типок
0
Типок, 11 Октября 2010 , url
О_о было голосование?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать