Первый мэр Петербурга: "Одна из грубейших ошибок Ельцина – это рекомендация Путина. А мы-то, россияне, проголосовали за человека, на которого уже было заведено уголовное дело!"

отметили
89
человек
в архиве
Первый мэр Петербурга: "Одна из грубейших ошибок Ельцина – это рекомендация Путина. А мы-то, россияне,  проголосовали за человека, на которого уже было заведено уголовное дело!"
Он запомнился жителям Северной столицы честностью, готовностью взять ответственность на себя, суховатым аскетическим обликом, офицерской выправкой. Первый избранный мэр Ленинграда-Петербурга, Александр Щелканов ездил на работу и домой в обычном городском автобусе, каждый день от Кировского завода на Исаакиевскую площадь и обратно. Он оказался единственным главой города на Неве, которого городские депутаты (а их тогда было 370 человек) провожали в отставку стоя, аплодисментами, морем цветов и слезами.

«СП»: — Депутаты Ленсовета не хотели, чтобы мэром стал Собчак?

— Да, через год работы с ним как с председателем совета подавляющее число депутатов было против Собчака. Но выборы уже были общегородскими.

«СП»: — Ну, вот вам ваша демократия. Выбрали говоруна, невероятного популиста, человека с косыми от вранья глазами…

— Да Бог с ним, не надо!

«СП»: — Но кое-кто очень даже жив и сегодня. Ярый демократ Собчак приглашает своей правой рукой человека из КГБ …

— Смотрите, как повторяется ситуация, как все, что случилось у нас в городе, расширилось на уровне России: накололось питерское сообщество на Анатолии Александровиче, и вот мы выбираем президента страны. И у среднего нашего российского человека не хватает ясности ума подумать: елки с палками! Пацан, окончивший университет, уже неплохо знающий всю историю ГБ и репрессий, САМ с удовольствием идет в эту структуру. Все, ребята! Тут восклицательный знак! И тысячи поводов задуматься. Одна из грубейших ошибок Ельцина – это рекомендация Путина. Как это произошло, я не знаю, я тогда уже не был с ними, но это жуткая ошибка. Но ладно, он ошибся, а мы-то опять, уже не питерцы, а россияне с поросячьим визгом за Путина проголосовали. За человека, на которого уже было заведено уголовное дело! Которое сначала Анатолий Александрович смог остановить своими силами, а потом уже Москва вмешалась. И все равно это никого не волновало. Даже сейчас это никого не волнует. Нынешняя верхушка прекрасно знает, в какой степени наглости, безответственности
Добавил Alexei Alexei 11 Октября 2010
Комментарии участников:
Alexei
+20
Alexei, 11 Октября 2010 , url
«СП»: — России не грозит распад?

— А я ничего страшного в этом не вижу. Я, например, почти уверен, что со временем все, что от Алтая – отойдет, Сибирская Республика станет самостоятельной, Дальний Восток станет самостоятельным, хватит кормить Москву. Эти территории имеют полное историческое, моральное, ресурсное право быть самостоятельными. Если народ Сибири считает, что он имеет право на самостоятельное – без Москвы — существование, пусть будет конфедерация, по типу Соединенных Штатов.


precedent
+2
precedent, 11 Октября 2010 , url
Он его не рекомендовал,… его заставили. А ошибкой было то, что не запретили бывшим силовикам возглавлять государство. Вот и силовой захват. Ну и выборность руководителей судов, нет ее. и порубили полностью избирательное законодательство.
Да и информация. Интернет у людей недавно, раньше чекисты вообще элементарно всех разводили.
Имей своего секретаря. Страна секретарей и гардеробщиков.

А вот по — поводу распада, в чем — то соглашусь. Процесс идет, мы все это видим. Но до конфедерации нас сожрут по частям
suare
+3
suare, 11 Октября 2010 , url
не запретили бывшим силовикам возглавлять государство
Кто бы им запретил?
силовой захват
Или государственный переворот?
раньше чекисты вообще элементарно всех разводили.
Или НКВДшники (МГБшники, КГБшники)?
Страна секретарей и гардеробщиков
а ещё швейцаров, дворников и вахтёров.
до конфедерации
это было бы слишком хорошо для того, чтобы стать реальностью.
В морг, голубчик, только в морг! (с)
precedent
-3
precedent, 11 Октября 2010 , url
Очень много всего… Если совсем честно, то не было переворота. Настоящий контроль за ситуацией в стране всегда был в структурах, знаете каких. Просто интервьюриуемый, очень достойный человек, умный человек, до сих пор этого не понял. Самое главное не понял как. Т.е. что является "иглой Кащея" А смена, питерцам открыли ворота Степашин и Чубайс. Степашин пермещался практически по всем структурам. Чубайс отвечал за пиление. Там еще третий герой есть, но я не буду его называть. Он широкой публике не известен.
Потом бархатная смена.… Гексогеновое дело… Скорее всего, Ельцин и давал такую команду по пьяни. если его убедили, что такой пово нужен, чтобы мировое сообщество заткнулось, а росияне были как один. Потом уже шантажировали… Путин не боится гексагенового дела, Березовский промахнулся.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 11 Октября 2010 , url
его заставили
У него и вариантов-то не было. Одни только Примаков, Степашин, Путин — засаленная колода. Вопрос был только в степени встроенности в Систему.
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 11 Октября 2010 , url
После августа 1998 не было никакого варианта Немцова и кого-либо еще, ассоциируемого с либеральными идеями.
Был очень большой запрос на Примакова, но тот слишком сразу и слишком сильно дал понять о своих амбициях на власть, и отказался давать какие-либо письменные гарантии Ельцину и семье. Ельцин понял, и хотя потом Примаков пытался смягчить отношение публичным отказом от претензий на президентство, заставить Ельцина согласиться с этой кандидатурой было уже нельзя. Степашин — все же исходно мент, да еще и политрук, к тому же мягковат. Вот так, путем последовательных итераций, и подобрали ключик к замочку.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 12 Октября 2010 , url
Безусловно, Ельцин очень хорошо относился к Немцову. Более того, в 1997 году Немцов был фаворитом и самого Ельцина, и проводимых опросов. Но после 17 августа 1998 шансов у него стало ноль целых, ноль десятых. И не Ельцин его послал, а ушел он вместе со всем правительством — что ему было у Примакова делать?

А чтобы системности не появилось нигде и ни у кого, известные люди очень тщательно старались.
ALKOHOL
0
ALKOHOL, 12 Октября 2010 , url
В тот момент когда люстрация широко обсуждалась Ельцин скоропостижно уходит в отставку и назначает гебиста.
Всем известны методы ГБ- террор и компромат. А компромат на вечно пьяного состряпать не трудно…
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 11 Октября 2010 , url
Щелканова помню, толковый был. Но ей-богу, не вынесенное в заголовок в этом интервью главное.
Да и интервью какая-то акула пера брала, даже осаживать ее пришлось.
SECL
+3
SECL, 12 Октября 2010 , url
В Украине Янукович вообще сидел, но это ему не помешало стать президентом… А если честно, по закону и в России и в Украине нужно бы посадить 90% топовых политиков, вот только в нашей реальности этого никогда не будет.
Lim
+1
Lim, 12 Октября 2010 , url
Да, в реальности их никогда не посадят...
если дойдет ситуация до разборок, то их не посадят, а вздернут на столбах.
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 12 Октября 2010 , url
Самая грубейшая ошибка Ельцина — это то, что он вообще родился!!! Не успел вовремя вынуть хуй его батя…
ALKOHOL
-1
ALKOHOL, 12 Октября 2010 , url
Когда люстрация широко обсуждается Ельцин добровольно уходит в отставку и назначает гебиста.
Методы гебья — террор и компромат, и сотряпать на вечно пьяного компромат вполне возможно....
Революция это гидра…
Exoul
0
Exoul, 12 Октября 2010 , url
От кого угодно, но от "Свободной Прессы" таких отборных помоев и явных агиток не ожидал. Ещё и контекстная реклама со всплывающими окнами появилась, молодцы, можно смело удалять из закладок.
Exoul
0
Exoul, 12 Октября 2010 , url
Я отлично понимаю ваши чувства — мы все знаем как вы обожаете силовиков) Но судя по каменту выше это основное, и скорее всего единственное в чём вы солидарны с этой заказухой (в лучших традициях московского комсомольца).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать