Следствие по делу маршрутки, обстрелянной милиционером, закончено – судить будут водителя

отметили
91
человек
в архиве
Следствие по делу маршрутки, обстрелянной милиционером, закончено – судить будут водителя
Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя маршрутки 27-летнего Артура Бакова, обвиняемого в нападении на милиционера, оскорблении представителя власти, побоях и уничтожении чужого имущества.

Травмоопасный маршрут: участковый обстрелял автобус и ранил водителя
Добавил Maersky Maersky 12 Октября 2010
Комментарии участников:
AnatolyV
+10
AnatolyV, 12 Октября 2010 , url
Очевидцы стрельбы на Глинки пожаловались в горпрокуратуру

Очевидцы настаивают на другой версии. По их словам, милиционер был в гражданской одежде, на неслужебном автомобиле и вел себя агрессивно. Водитель, чтобы избежать конфликта, попытался уехать, но участковый достал травматический пистолет и начал пальбу по автобусу.


Участковый навел порядок в маршрутке

конфликт начался с того, что милиционера возмутило поведение водителя маршрутного такси, который в нарушение правил дорожного движения принялся высаживать пассажиров прямо посреди проезжей части — из второго ряда. Ситуация обычная — немало автолюбителей терли кулаки в ярости, когда «драконы» и «ютонги» резко оттормаживались в паре сантиметров от капота, чтобы выпустить пассажиров, требующих остановиться «вот тут». Но редко кто из них при этом доставал оружие.

Нюанс истории в том, что стрелявший — сотрудник милиции — участковый уполномоченный 2-го отдела милиции Адмиралтейского РУВД Косенков. Как рассказал «Фонтанке» Георгий — один из пассажиров маршрутки № 350 — произошло все около шести часов вечера. Водитель стал выпускать пассажиров, стоя во втором ряду. Неожиданно появился некий мужчина, который без лишних слов выволок сидевшего за рулем и, махнув перед ним «корками», заявил, что он — участковый второго отдела милиции. А потом выстрелил из травматического пистолета в воздух. Все происходящее сопровождалось постоянной бранью, впрочем, с обеих сторон. Как уж им удалось договориться, Георгий не знает, но водитель довольно быстро снова оказался в кабине и, плохо скрывая волнение, поспешил дальше. Однако на перекрестке с Римского-Корсакова милиционер на «Шевроле» преградил ему дорогу. Причем, по словам очевидца, маршруточник не собирался снова ввязываться в ссору, намереваясь проехать перекресток. А участковый, как утверждает Георгий, едва не кидался под колеса и палил по корпусу автобуса, где в это время находились люди. Тем не менее, водитель смог проехать еще несколько десятков метров.

Развязка ситуации произошла у дома 4 по улице Глинки. «Шевроле» подрезала маршрутку. Милиционер с пистолетом снова появился перед автобусом и вновь принялся палить. Вместе с ним из легковушки вышли еще два человека. Все они, включая стрелявшего, по словам очевидца, были в очень возбужденном состоянии. Водитель маршрутки вновь был силой выволочен из кабины. Завязалась драка, участие в которой приняли еще двое — уже из пассажиров, вступившихся за «своего».

В это время на место приехал наряд милиции, с участковым милиционеры по-приятельски поздоровались за руку, тот спокойно сел в свою машину и уехал (как удалось заметить Георгию, недалеко — остановился за ближайшим углом), а водителя маршрутки и двух вступившихся за него пассажиров прибывшие милиционеры забрали во 2 отдел милиции Адмиралтейского РУВД.

Фото: Читатель Фонтанки

AnatolyV
+1
AnatolyV, 12 Октября 2010 , url
Первоначальную ЖЖ-шку удалили, но кое-что осталось.

http://top-50.ru/cache/562388/5a16ff879cda666043e6cdb65e8b905c

http://curlyzu.livejournal.com/1387792.html
AnatolyV
+2
AnatolyV, 12 Октября 2010 , url
http://www.ntv.ru/novosti/207416/

Мухтар Антеев, адвокат Артура Бакова: «Причем предъявили объявления по четырем статьям. И я полагаю, что это связано с тем, что основное обвинение в применении насилия в отношении представителя власти может не выдержать критики, не выдержать обвинения в суде. Поэтому каким-то образом с целью продавить это обвинение в суд ему предъявлено обвинение еще по двум статьям».

Пассажиры маршрутки говорят: да, водитель нарушил правила движения. Остановился в левой полосе, потому что справа были припаркованы машины. Но это дело сотрудников ГАИ. Да и в цивилизованном мире за такое выписывают штрафы, а не стреляют в нарушителя.

Анна Гринчук, свидетель: «Нас, пассажиров, не рассматривали как свидетелей. Нас расценили на тот момент как инициативную группу. Когда мы сказали, что будем подавать заявление в прокуратуру, нам сказали: „Если вы инициативная группа, то пожалуйста“. Когда мы давали показания против сотрудника милиции, к нам сразу терялся интерес».

Многие опасаются: если суд и признает Артура Бакова виновным, а это до пяти лет лишения свободы только по одной статье, то случай станет прецедентом. И, возможно, водителям придется привыкнуть к тому, что за нарушения Правил дорожного движения их будут останавливать не сотрудники ГАИ, а участковые с личным гражданским оружием.
Лиман
+1
Лиман, 12 Октября 2010 , url
Вы проделали большую работу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать