Смартфоны учатся общаться с хозяевами путём изменения формы корпуса

отметили
14
человека
в архиве
Смартфоны учатся общаться с хозяевами путём изменения формы корпуса
Смартфоны будущего, возможно лишатся гладкого твёрдого корпуса и научатся менять внешний вид.

1

Шветак Патель, исследователь из Университета Вашингтона в Сиэтле (США), и его коллеги разработали революционный формфактор под названием SqueezeBlock. В его основе — встроенные крошечные двигатели, которые позволяют телефону имитировать поведение пружины.

С одной стороны, это делает корпус противоударным: специальные пластинки измеряют силу, давящую на гаджет, а двигатели вызывают соответствующее сопротивление в ответ. С другой стороны, изменение формы корпуса может играть роль сигнала, когда воздействие на глаза и уши не приносит результата. Например, после полной зарядки аккумулятора телефон может выглядеть как округлившийся живот обжоры после сытного обеда, а если заряд на исходе — как сдутый мячик. Кроме того, упругость корпуса может свидетельствовать о получении важных электронных писем и т. п.

Эксперименты показали, что люди легко различают четыре уровня жёсткости SqueezeBlock-корпуса.

Разработка была представлена на симпозиуме по вопросам технологий пользовательского интерфейса в Нью-Йорке (США).

2

Но это не единственная попытка наделить физические атрибуты аппарата смыслом. В 2008 году Фабиан Хеммерт, сотрудник Deutsche Telekom (ФРГ), создал телефон, который… вдыхал и выдыхал воздух с постоянной частотой. Её увеличение свидетельствовало о входящем звонке, а угасание — о том, что разряжается аккумулятор. С тех пор г-н Хеммерт разработал механизмы, которые позволяют мобильным устройствам изменять форму и даже вес.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Октября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать