Главу латвийской православной церкви Митрополита Александра обвиняют в растлении малолетних

отметили
24
человека
в архиве
Главу латвийской православной церкви Митрополита Александра обвиняют в растлении малолетних
Главу латвийской православной церкви обвиняют в уголовном преступлении. Митрополит Александр замешан в растлении малолетних. С громкими утверждениями выступил известный российский журналист Александ Невзоров. Информация о педофилии в латвийской православной церкви появлялась в медиапространстве и раньше, выяснил корреспондент TV5 Дмитрий Серостанов.

О том, что в Латвийской православной церкви могут происходить странные дела, накануне упомянул известный российский журналист Александр Невозоров. Свое мнение он высказал в эфире питерского телеканала ТВ5.

Официальной реакции со стороны Латвийской православной церкви на слова журналиста пока что не последовало. Мы попытались связаться с пресс-секретарем организации, но тщетно – оба телефона оказались отключены.

Агита Мисане: "Церковь, это как школа или больница – структура доверия. То есть, человек ожидает того, что он сможет этой организации доверять. И если что-то нехорошее в церкви происходит, то подобные события воспринимаются очень остро. Тем более, если речь идет о столь неприятном явлении как педофилия. Ведь негативные публикации негативно отражаются на любой организации, а на церкви – тем более".
Добавил latpost latpost 14 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+2
Svetlana Loukianova, 14 Октября 2010 , url
Внимательно прочитала статью, но так и не поняла, кто, кроме Невзорова, обвиняет Митрополита Александра. Выдвинуты ли какие-либо обвинения или это мнение журналиста?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 14 Октября 2010 , url
Официальной реакции со стороны Латвийской православной церкви на слова журналиста пока что не последовало. Стоит отметить, что подобные сведения в медийном пространстве звучали и раньше. Однако РПЦ заявляла, что речь идет о вымогательстве.
В скандалах с растлением малолетних периодически фигурируют служители разных конфессий. Так, глава католического мира Бенедикт XVI даже принес верующим свои извинения за то что целый ряд священнослужителей практиковали педофилию. А вот в Латвии, по словам полиции, подозреваемым по делу о растлении малолетних проходит только один священослужитель — теперь уже бывший викарий Даугавпилсского диоцеза Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Агрис Павилс Левалдс.
Самый громкий скандал, связанный с растлением, прогремел в Латвии в конце 1990-х годов. Имена педофилов тогда огласил Янис Адамсонс (ныне депутат Рижской думы от "Центра согласия", избран депутатом Х Сейма). Возглавляемая им парламентская Комиссия по расследованию возможной причастности должностных лиц к скандалу о педофилии изучала в первую очередь должностных лиц, а не людей, обладающих духовным саном. Между тем, именно на материалы этой комиссии сослался Невзоров, называя имя митрополита Александра Латвийского, как он выразился.
Regnum
Svetlana Loukianova
+2
Svetlana Loukianova, 14 Октября 2010 , url
Спасибо, Юрий! Для меня Невзоров- не авторитет, а так, невнятная скандальная личность. Но это лишь моё мнение.
Подождём официального расследования.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать