" За прошедшие пять лет мы получили три научных прибора. Понимаете, три! А в институте работают триста человек, и занимаемся мы экспериментальной физикой"

отметили
139
человек
в архиве
" За прошедшие пять лет мы получили три научных прибора. Понимаете, три! А в институте работают триста человек, и занимаемся мы экспериментальной физикой"
Кто же такие Гейм и Новоселов: российские ученые или ученые российского происхождения? Разница, понятно, принципиальная, а ответ, к сожалению, очевиден.
Когда Андрей Гейм покидал Россию в «лихом» 1990 году, выбор у него был невелик: или ты патриот, но не ученый, или ты ученый, но тогда уже, увы, не патриот. Андрей был ученым, хуже того — экспериментатором. А наука в России на тот момент была в таком состоянии, что о какой-либо экспериментальной базе говорить не приходилось. Сейчас на дворе 2010 год. Может быть, хотя бы теперь можно совместить патриотизм и науку без ущерба для последней?
Когда я спросила об этом Дмитрия Рощупкина, он грустно засмеялся:
— Вчера вот медосмотр проходили, мне врач прописал таблетки от депрессии. Смотришь вокруг — везде сокращение финансирования. Хорошо, что подняли зарплату. Но последние серьезные закупки оборудования мы сделали во времена Горбачева. За прошедшие пять лет мы получили три научных прибора. Понимаете, три! А в институте работают триста человек, из них сто научных сотрудников, и занимаемся мы экспериментальной физикой. Приборный парк у нас, по сравнению с западными институтами, просто смешной. Если бы серьезный парк был, то и результаты были бы прекрасные. Время Левши, когда человек на коленке мог что-то сделать, уже прошло, мы работаем на другом уровне. Это микро- и наномир.

— Раньше академическое образование у нас было лучшее в мире, — говорит Рощупкин. — Оно давало общее видение проблемы, со всех сторон: физика, химия, электроника. Человек из института выходил с полной картиной мира в голове. А сейчас новые ректоры знаете что говорят? Что не надо учить науке, а надо, чтобы человек чувствовал себя уютно в информационном пространстве. То есть главное — чтобы студент умел интернетом пользоваться. Все скатилось. Физтех и МГУ — они тем и хороши, что у них есть базовые кафедры. Мы там себе специалистов готовим. Последние три курса они работают у нас в институте и навыки приобретают. А из других институтов просто не берем никого. Там говорить не о чем.
Добавил Alexei Alexei 15 Октября 2010
Комментарии участников:
Mindwork
0
Mindwork, 15 Октября 2010 , url
Чё-то вы в последнее время, земляк, подсели на Нау :)
Mindwork
0
Mindwork, 15 Октября 2010 , url
Вот это эволюция :)
AnatolyV
+3
AnatolyV, 15 Октября 2010 , url
Отличная подборка интервью и анализа.
AnatolyV
+9
AnatolyV, 15 Октября 2010 , url
Да, сегодня стараниями нашего брата журналиста весь мир знает, что новая Нобелевская премия была вынута авторами буквально из мусорного ведра. Но это мусорное ведро должно стоять в очень хорошо оборудованной лаборатории. Об этом как-то почти не пишут.


AnatolyV
+3
AnatolyV, 15 Октября 2010 , url
Вы совершенно не связаны с российской академической наукой…

Ну почему же? У нас есть замечательные коллабораторы. Я со вчерашнего дня пытаюсь найти правильный синоним к этому слову. Если вы мне подскажете, я буду очень признателен. Сергей Морозов, с которым мы работаем в очень тесном сотрудничестве. Есть и другие люди, с которыми мы общаемся. И в Москве, и в Новосибирске. Но мы абсолютно не выделяем какую-то одну страну мира. Мы работаем с людьми. И работаем с лучшими людьми в своей области. Если Сергей Морозов лучший в своей области, то мы с ним работаем. Если химики, с которыми мы общаемся в Новосибирске, лучшие в своей области, мы с ними работаем. Это строится не на национальных приоритетах. Только на научных.
syschel
0
syschel, 15 Октября 2010 , url
Все научные приборы накапливаются на складах для великого Сколково?
Nik_vr
+4
Nik_vr, 15 Октября 2010 , url
Если бы… Боюсь, в Сколково даже складов не будет — смысл их строить?
manny21
+9
manny21, 15 Октября 2010 , url
В Сколково поля для гольфа (лучшие со слов Дворковича) обещали. Склады нужны для хранения машинок для гольфа, мячиков и клюшек. Рощупкина устроить завскладом, глядишь, и депрессия пропадёт.



Alexei
0
Alexei, 15 Октября 2010 , url
я понял, кто изображен на картинке — Гейм и Новоселов
manny21
+5
manny21, 15 Октября 2010 , url
Вообще-то Лёлек и Болек.
catherina
+2
catherina, 15 Октября 2010 , url
Самизнаетекто)
Googenot
+4
Googenot, 16 Октября 2010 , url
это Нео и Охуэо
Логи4ный
+1
Логи4ный, 15 Октября 2010 , url
А еще лучше на складах гречку хранить. Это важнее. А еще соль, сахар, мыло, спички; сухое молоко.
Nik_vr
0
Nik_vr, 15 Октября 2010 , url
В соновости: news2.ru/frame.php?story_id=273205 (куда уходят деньги).
precedent
-3
precedent, 15 Октября 2010 , url
А как нам еще установить, что Вы к ним проявляете особый интерес?
Netto
+2
Netto, 15 Октября 2010 , url
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 15 Октября 2010 , url
Ну так скажите, что в статье всё ложь, как только три научных прибора? Они ж за пять лет одних линеек… а карандаши? бумага? калькуляторы? (в бухгалтерию точно поступали)
whisk
0
whisk, 15 Октября 2010 , url
А во-вторых, не три прибора, а пять.
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 15 Октября 2010 , url
и не за пять лет, а за три?
Dboss
+4
Dboss, 15 Октября 2010 , url
Жаль мужиков. Жили, изобретали, лягушек левитировали. А теперь им с год никакого покоя не будет из журнализдов.
Googenot
0
Googenot, 16 Октября 2010 , url
мужики живут там, а вы нет)
Dboss
0
Dboss, 18 Октября 2010 , url
а хорошо там, где нас нет )))
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 18 Октября 2010 , url
Потому, что нас там нет.
Googenot
0
Googenot, 18 Октября 2010 , url
согласен) +1
Googenot
0
Googenot, 16 Октября 2010 , url
Если народ хочет жить здесь а не существовать под гнетом феодалов то пора брать в руки оружие, а так вы возмете в руки айподы и будете счастливы до жопы и делать то что вам скажут аймедведы, покажут аймихалковы и скажут ай грызловы, подчиняться айнашистам бля и прочему гавну
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 16 Октября 2010 , url
везде сокращение финансирования. Хорошо, что подняли зарплату.
Товарищ "ученый" путается в показаниях. С его слов выходит, что они все средства, который могли бы пойти на закупку так необходимых науке приборов, проедают в зарплате.
Scroll
0
Scroll, 18 Октября 2010 , url
Если они помрут с голоду, приборы им уже не понадобятся.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 18 Октября 2010 , url
Надо разгонять всех этих "академиков", и набирать новые команды… Только тогда будет толк. На самом деле примерно это сейчас и происходит: только надо время, пока все это пройдет путем естетственного старения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать