За пять лет из Сибири уехало около миллиона человек

отметили
98
человек
в архиве
За пять лет из Сибири уехало около миллиона человек
Эту цифру озвучила заместитель полпреда президента России в Сибрском федеральном округе Любовь Бурда на заседании совета, прошедшем в рамках работы межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". "В Сибири тенденцией последних лет является сокращение населения вследствие миграционного оттока в другие регионы и за рубеж. За пять лет выехало около миллиона человек. И все это происходит на фоне все еще невысокого уровня рождаемости", — сказала Любовь Бурда. По ее словам, естественный прирост населения в округе равен нулю. На сегодняшний день на территории Сибири проживают более пяти миллионов человек в возрасте от 14 до 30 лет.
Добавил nik191 nik191 18 Октября 2010
Комментарии участников:
croatian
+2
croatian, 18 Октября 2010 , url
вследствие миграционного оттока в другие регионы
В армию забрали :))

и за рубеж
Молодцы, есть мозг!
Doors
+3
Doors, 18 Октября 2010 , url
Ой, а сколько от 14 до 30 мрут в отсутствии программы "город без наркотиков" и не сосчитать
burashko
+6
burashko, 18 Октября 2010 , url
Живу в Новокузнецке. есть программа Город без наркотиков. Но поддержки никакой. Специально под эту программу создали клуб альпинистов и скалолазов, построили скалодром, чтобы дети, студенты, школьники ходили и занимались, ездили в горы, подальше от этой гадости… А вот финансирования никакого а поддержки вообще никакой. несколько раз пытались забрать подвальное помещение в котором и проходят тренировки… Жалко!
X-COS
+4
X-COS, 18 Октября 2010 , url
В начале сентября был в Новокузнецке, красивый замечательный город, с красивыми зданиями в центре.
Такая же проблема как и у всех городов за уральскими горами, власть не знает, что там живут граждане России, а не только стоят добывающие шахты и вышки.
По Новокузнецку — градообразующее предприятие закрылось, люди уезжают.
burashko
0
burashko, 18 Октября 2010 , url
В Новокузнецке идет объединение заводов. Когда-то могучий и четырежды орденоносный известный на всю страну КМК (Кузнецкий металлургический комбинат) объединяется с ЗСМК. Владельцы одни — Евраз (Абрамов, Абрамович). Раньше, года 4 назад, одними из символов города для приезжих были доменные печи КМК, сразу с вокзала были видны их стволы. И буквально за 2 месяца их убрали, после того, как посчитали, что это не выгодно варить чугун. Конечно, прибыль превыше всего и рентабельность, но что делать с людьми, которые трудились на этом заводе? Вот одни воруют, другие в наркоманы подались и в пьяницы, а третьи в МСК робят на благо нашей столицы…
deas2006
+1
deas2006, 18 Октября 2010 , url
Зато туда приехала в 2 раза больше хачей. Им платят 15-20к и они счастливы. Это очень мало учитывая цены в 1.5-2 раза выше чем в Москве. По сути остаются только профессионалы — водители спец. техники и т.д. которые получают от 30к
pavlozavr
0
pavlozavr, 18 Октября 2010 , url
Печально, что, похоже, уже не Россия будет "прирастать Сибирью".
Zabaikalec
+4
Zabaikalec, 18 Октября 2010 , url
Это уже давно в планах Китая — "Прирасти Сибирью!" и они всё это последовательно и планомерно воплощают в жизнь. Как говорил один китаец: "Мы заберем эти территории не потому что они нужны нам, а потому что они не нужны вам!". В чем-то он прав.
deas2006
0
deas2006, 18 Октября 2010 , url
Я говорю про Центральную Сибирь — Тюменскую область, там нет китайцев, там хачики.
rusinvent
0
rusinvent, 18 Октября 2010 , url
А что тут, в Сибири, делать-то? Точнее, зачем тут жить теперь?
Условия жизни тяжёлые — зима 7-8 месяцев — правит генерал мороз. А зарплаты меньше, чем в столице (напомню: при социализме было — чем дальше от Москвы, тем выше зарплаты). Предприятия закрываются — они не нужны Москве. На нефте и др. месторождения реботников (много украинцев) привозят вахтовым методом, т.к. это финансово выгоднее.
Поэтому правильно делают уезжающие отсюда: перспектив для жизни русских семей и их детей в Сибири никаких. В Сибири сейчас многие живут (пока) по привычке, потому что некуда податься в более тёплые края.
Doors
0
Doors, 18 Октября 2010 , url
Ну вот и масти вскрылись!!! Ничего то Вы в Сибири и не ведаете. Деревни стоят — в одной сигаретку не стрельнешь, того и гляди ограбят, в другой здороваются незнакомые люди, норовят молоком угостить. Чуть копнешь глубже — в первых деревнях выселенцы 20 века, во-вторых так называемые коренные сибиряки. Вообщем удельный вес гандонов по Сибири меньше, чем в За Уралом, мне кажется Вы меньшинство.
rusinvent
+1
rusinvent, 18 Октября 2010 , url
Не понял вашу логику. Сам живу в Сибири и уезжать не собираюсь. Но люди-то уезжают: в Сибири нет будущего (кроме добычи полезных ископаемых).
Отъезд людей из Сибири случится не за год, а за век и более. Если, конечно, государство не опомнится (что вряд ли :)).
Andronav
+1
Andronav, 19 Октября 2010 , url
Тоже в Сибири живу. Ну не всё так мрачно-то. По поводу зверских холодов, это зря. Ну может месяц — два. А если учитывать влажность в Москве то общее ощущение от — 20 у них это как у нас -30. По крайней мере я там при -20 мёрз больше чем у себя при -30 ;-).Природа здесь на порядок красивее. Люди попроще и подушевнее. Ну а гопота и долб… бы везде есть, куда без них.
Из сибири можно конфетку сделать, но конечно если государство реально возьмётся за этот регион. Слишком большие просторы.
Max Folder
0
Max Folder, 19 Октября 2010 , url
Слишком большие просторы.
Вот именно — лучше маленький уютный Лондон обустраивать, чем вашу тайгу с оленями.
Andronav
0
Andronav, 21 Октября 2010 , url
Ну олени вообще-то в тайге не водятся ;).
А люди разные, кому-то уют в Лондоне в домашних тапочках в кайф. А кто-то любит и в тайге побродить на едине с природой.
А крупные города в Сибире однозначно поднимать надо. Ну или китайский учить, это наверно даже проще будет ))
rusinvent
0
rusinvent, 21 Октября 2010 , url
Полностью вас поддерживаю!
vodoley1942
0
vodoley1942, 19 Октября 2010 , url
Если так будет продолжаться дальше, то полРоссии останется пустыней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать