Папин Сибиряк. Медведев и Путин пошли на реализацию сценария, предполагающего не одну, а несколько важных отставок и назначений в правительстве, а может быть, и в Кремле

отметили
25
человек
в архиве
Папин Сибиряк. Медведев и Путин пошли на реализацию сценария, предполагающего не одну, а несколько важных отставок и назначений в правительстве, а может быть, и в Кремле
Теперь Сергею Собянину, несмотря на все риски, о которых речь шла вот здесь, доверен пост мэра Москвы. Символический и важный. Публичный. Предполагающий частое появление в телевизоре, статус одного из главных ньюсмейкеров страны. И это новость номер один. Новость номер два: Медведев и Путин пошли на реализацию сценария, предполагающего не одну, а несколько важных отставок и назначений в правительстве, а может быть, и в Кремле.

Первая версия — глава администрации президента Сергей Нарышкин вернется в правительство, аппарат которого он возглавлял несколько лет. И сядет в кресло Собянина. А Медведев, не очень довольный низкой активностью и мягким характером Нарышкина, поставит на этот пост кого-то другого. Пожестче и пободрее. И тот уже сможет внести более весомый вклад в борьбу за Кубок Кремля 2012. На пост главы администрации — веер кандидатур, от Суркова до Коновалова.

Вторая версия — все будет несколько спокойнее. Путин выдвинет на должность Собянина кого-то из второго эшелона своей гвардии. Может быть, Игоря Щеголева, который завяз в отрасли, но явно неплохой чиновник. Может, кого-то еще. Все тогда останутся «при своих», а сотрясения в командах премьера и президента будут минимальны. Игорь Сечин, возможно, попытается перехватить контроль над аппаратом правительства, но у него ведь может и не получится. Но тут есть много вопросов: Собянин занимался, например, связями с «Единой Россией» в правительстве, еще множеством разных, не входящих в должностную инструкцию, дел. Тут просто хорошим чиновником быть мало.

Третий сценарий — веерные отставки. Логика здесь такая: раз уж начали кого-то важного менять, то лучше всех сразу, а не по одному. Тогда на ближайшей неделе нас ждут интересные новости, за вступлением Собянина в должность последует чистка правительства, а может быть, и Кремля. Вектор таких перемещений предсказать трудно. Но это, конечно, самый маловероятный сценарий.
Добавил MonGeneral MonGeneral 18 Октября 2010
Комментарии участников:
rocknroll
-1
rocknroll, 18 Октября 2010 , url
очень смешно было когда среди прочих кандидатов назвали шанцева, я поржал если честно от души:)
yache
0
yache, 18 Октября 2010 , url
да вообще, это ж долбоеб первостатейный
MonGeneral
0
MonGeneral, 18 Октября 2010 , url
Думал, тебе понравится первая часть заголовка ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать