Навальный грех

отметили
35
человек
в архиве
На прошлой неделе Алексей Навальный подключился к борьбе с государственными IT-тендерами, вследствие чего по Рунету тут же забурлили его последователи.

Давайте поговорим об этом. Только прошу понять меня правильно. У меня нет задачи кого-то оправдать или обвинить, я просто хотел бы рассказать о своей точке зрения на государственные заказы и тендеры в области IT.

Я потратил на это около пяти лет своей жизни, из которых два года проработал IT-директором в крупном госучреждении, из пяти тысяч работников я был одним из 10 человек, обладавшим правом подписи.

Соответственно, и про конкурсы, и про премудрости организации тендеров знаю не понаслышке, хотя сейчас никакого отношения к ним я не имею. Поэтому могу ответственно заявить: во всём виноваты праздники.

Да-да, наши государственные праздники.

В начале бюджетного года 10 дней новогодних каникул, потом 23 февраля – 8 марта, потом глядишь уже и майские – а там и лето – время отпусков. Нормальная жизнь начинается только в начале осени. А на организацию тендера надо не менее 30 дней, это по закону, время от публикации объявления до вскрытия заявок. Кроме того, государство не умеет платить авансом – то есть государство старается всё заплатить постфактум, только вот на самом деле это никакой не постфактум, потому что деньги нельзя не потратить.
Добавил pshevtsov pshevtsov 19 Октября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 19 Октября 2010 , url
так и есть. постил чужой коммент аналогичный.
но понятно это только тем кто в теме.
что в итоге никак не отменяет дебильность существующей системы и необходимость ее "модернизации"
trudoden
0
trudoden, 19 Октября 2010 , url
Я потратил на это около пяти лет своей жизни, из которых два года проработал IT-директором в крупном госучреждении, из пяти тысяч работников я был одним из 10 человек, обладавшим правом подписи.

Давайте поймём одну очень простую вещь – в РФ нет некоррупционных проектов вообще.

Хехе
cyberlife
+1
cyberlife, 19 Октября 2010 , url
отличная статья. говорю как IT'шник в гос. организации.
сейчас выдвигаем требования на аукцион, тендеры. да, конечно пытаемся подстроиться под своих адекватных поставщиков, НО! сейчас вводят электронные торги — выигрывает тот, кто предложит меньше сумму, а о качестве говорить не приходится.
вобщем хоть нефть у нас и держится, но бюджетников продолжают урезать по самое небалуй
comander
0
comander, 19 Октября 2010 , url
мы придем рано или поздно к аналогу CMMi
лучше бы конечно "рано", но боюсь лет 10 еще грабли повозим туда сюда
amavr.ya.ru
0
amavr.ya.ru, 19 Октября 2010 , url
Достаточно времени на разработку дать невозможно, так?
comander
0
comander, 20 Октября 2010 , url
возможно. но с устными договоренностями, а не официально. скорее так.
fStrange
+1
fStrange, 19 Октября 2010 , url
затравка в статье правильная, выводы неверные.

А писатели жалоб в ФАС просто стоят на позиции «ага, попался, ща мы тебе малину-то подпортим», не отдавая себе отчёта в том, что их просто могут использовать в конкурентной или коррупционной борьбе.

примитивная манипуляция. Выставить ВСЮ борьбу с коррупцией — методом конкурентной борьбы между кланами.
Lim
0
Lim, 20 Октября 2010 , url
Фамилия в статье неправильная какая-то.
Lim
0
Lim, 20 Октября 2010 , url
тендеры-зло. тендеры готовят специалисты, а результат торгов рассматривает кучка экономистов. Предположим отсутствие коррупции и рассмотрим простой вариант: "Надо выкопать яму". Объявляется конкурс на выбор подрядчика. В технической анкете специалисты готовят вопросы к претенденту, касающиеся наличия аттестованных рабочих, ИТР, наличие спецтехники, наличие спецов и прохождение учебы по ТБ, ПБ и т.д. Подают заявку три компании "А", у которой есть все, "Б". у которой есть половина и "В", у которой нет ничего, кроме директора и бухгалтера. Компания "В" предлагает самую низкую цену, в которую входит только аренда экскаватора. Кого выберут экономисты?
Выиграв тендер, компания "В" берет аванс, нанимает экскаватор, согласно сметы. Затем, ничтоже сумняшеся, выкатывает дополнительные расходы на траловую площадку, которая необходима, чтобы доставит экскаватор. "Ну, а как вы хотели", — спрашивает директор, поигрывая новеньким ролексом, — "экскаватор сам не дойдет же!". Затем, ттт, в котловане завалит обрушившейся стенкой таджика, затем еще какая-нибудь фигня случится. Нанятый у дороги дряхлый ЭО, вместо Хитачи, что был у фирмы "А", выроет яму не совсем по размерам, с неровными стенками. А экономистам не пофиг ли на это?
efys
0
efys, 20 Октября 2010 , url
По вашим словам не тендеры зло а методика их проведения.
Lim
0
Lim, 20 Октября 2010 , url
А! С тендером или без тендера — все равно получается одно и то же. И откаты те же. Плюс лишняя возня. В России все подряды и прочие дела делаются еще по старинке — "в кулуарах".
efys
0
efys, 20 Октября 2010 , url
Предлагаете накрыться простынёй?
pda
0
pda, 20 Октября 2010 , url
Почитал внимательно — тупая фигня. Плачь ярославны на тему "у нас всё плохо, так уж вы не мешайте". И "умные" рассуждения в комментариях на тему "надо менять систему". Лол. Меняйте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать