Студенты о рабстве переписчиков: деньги не платят, зато автоматически записывают в "Единую Россию"

отметили
38
человек
в архиве
Студенты о рабстве переписчиков: деньги не платят, зато автоматически записывают в "Единую Россию"
Студенты, которых вузы отправили участвовать во Всероссийской переписи населения — 2010, жалуются на многочисленные нарушения своих прав. Судя по отзывам о работе переписчиков, проблемы учащихся в итоге не хотят решать ни вузы, ни чиновники. В студенческой газете "Альтернативный менделеевец", которая выходит в Российском химико-технологическом университете, студенты рассказали о том, с каким проблемами столкнулись в связи с переписью.

Первоначально учащимся четвертого курса сообщили, что с 10 октября их на две недели освобождают от занятий для участия в переписи. При этом перепись обещали засчитать за производственную практику, а также заплатить по шесть тысяч рублей и, возможно, доплату от города. При этом на вопрос о гарантиях, что эти обещания будут выполнены, руководство вуза сразу заявило, что таковых нет.
Студенты решили попытаться все-таки получить хоть какое-то документальное подтверждение, что их отправляют работать на перепись. Для этого они обратились в канцелярию за соответствующим приказом ректора, однако там удивленно заявили, что к ним приказ не поступал, и посоветовали обратиться к проректору по молодежной политике Виталию Таптунову.

В кабинете проректора студентам удалось пообщаться только с начальником отдела Владимиром Чертаном. Он заявил, что приказ ректора вуза учащимся показывать никто не обязан, так как "он касается только ректора, проректоров, вашего куратора и деканов". При этом гарантий, что за работу заплатят какие-то деньги, он опять-таки не дал.

Зато он сообщил, что за отказ от участия в переписи могут грозить неприятности, например, незачет по практике. Чертан подчеркнул также, что преподаватели в курсе происходящего и просто получают своеобразный отпуск на время, пока студенты заняты на переписи.

Чтобы разобраться, что делать с пропущенными занятиями и как их нагонять, студенты решили обратиться в учебную часть. На вопросы студентов там ответили: "Если вы предпочитаете зарабатывать деньги, то это ваши проблемы. Университет дает только 2%, а остальное
Добавил Никандрович Никандрович 20 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 20 Октября 2010 , url
Блин, теперь про студентов...
можно просто очень поступить, не работать на государство и все — один хер наебут
Никандрович
+2
Никандрович, 20 Октября 2010 , url
Не все студенты обеспеченны финансами. Многие берутся за любую работу и подработку. Не от хорошей жизни конечно:((
X86
0
X86, 20 Октября 2010 , url
Как можно "автоматически записать в Единую Россию" ("автоматически включили в партию власти"), если туда взносы надо уплачивать?
Lim
0
Lim, 21 Октября 2010 , url
зашел вчера в форум сайта Perepis-2010. Вот где троллей дофига! Человек откроет тему с просьбой помочь советом, вместо этого получает кучу оскорблений, заверений в том, что он лох и дебил. И повсюду советы "умных": не участвуйте в переписи, не пускайте переписчика, забей на все. Если такое даже на офф. сайте не модерируется, чего уж говорить об общем настрое и эффективности переписи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать