МАЗ создаёт лабораторию контроля качества проката и заготовок

отметили
6
человек
в архиве
МАЗ создаёт лабораторию контроля качества проката и заготовок
В начале 2007 года в кузнечном корпусе Минского автомобильного завода начнёт работу экспресс-лаборатория контроля качества проката и заготовок. Её создание позволит повысить качество заготовок и предотвратить случаи попадания в производство заготовок и поковок с отклонениями по химическому составу, дефектам металлургического производства, качеству термической обработки.

«Лаборатория будет проводить металлографические исследования, определить химический состав ванн травления в калибровочно-заготовительном цехе кузнечного корпуса, контролировать качество поковок деталей после термообработки в кузнечном цехе», — пояснил начальник отдела химических исследований УЛИР Владимир Плахоцкий.

В 2007 году планируется закупка современного лабораторного оборудования. В штат лаборатории войдут специалисты Управления лабораторных и исследовательских работ (УЛИР).

На заводе есть несколько экспресс-лабораторий, выполняющих работы по инструментальному контролю выпускаемой в подразделениях продукции. Это экспресс-лаборатории сталелитейного цеха-1. сталелитейного цеха-2. литейного цеха ковкого чугуна и экспресс-лаборатория термогальванического цеха. В кузнечном корпусе такой лаборатории не было. Исследования по контролю качества термообработки поковок, исследования химического состава заготовок выполняют лаборатории УЛИР. Контроль качества поковок после термообработки проводится выборочно и охватывает только не значительную часть поковок. Из-за отсутствия в корпусе лаборатории нет оперативности выполнения исследований.

Новшество позволит контролировать всю номенклатуру выпускаемой кузнечным корпусом продукции. Это приведёт к повышению качества выпускаемой продукции.
Добавил ExtremeRuff ExtremeRuff 28 Февраля 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать