Директор «Яндекс» по технологиям: «Эпоха анонимного интернета закончилась»

отметили
73
человека
в архиве
Директор «Яндекс» по технологиям: «Эпоха анонимного интернета закончилась»
Telecomer: На Западе ходит мнение, что роль поисковой системы кардинально меняется в качественном плане — поисковик всё больше влияет на социум. Согласны ли вы с этим? Если да, то по каким векторам распространяется влияние поисковика на общественность?

Илья Сегалович: Поисковики отстраивают свой вектор развития таким образом, чтобы оставаться максимально нейтральными, не влияя на социум, и, в лучшем случае, подстраиваться под человека, т.е. быть разными для всех, в том числе и представителей разных социальных кругов.
Но есть и обратный процесс — социум сам активно влияет на поисковики. Социальные сети и групповое поведение пользователей, обмен данными, интересами — это важный поток информации, который неизбежно социализирован и поэтому уже не может быть нейтральным. Если вы входите в группу любителей некого бренда, или спортивной активности, или у вас есть определенный политический взгляд — вы неизбежно оказываетесь в своем кругу. Хоть поисковик и остается для всех нейтральным и одинаковым, но для вас важно, чтобы он адаптировался под ваши интересы, учитывал вашу социальную жизнь.
В этом и задача поисковика — с одной стороны, воспринимать общий сигнал от всех социальных сред, полезный для ранжирования и нахождения результата, а с другой —подстраиваться под социальную среду, в которой оказывается каждый конкретный пользователь. Это абсолютно точный вектор развития, который видят все. В частности, вполне возможно, что в Google Me, который, кажется, скоро планирует запустить Google, упор будет сделан на социальный поиск.

Общий тренд таков: люди всё больше оставляют следов в Сети, они в ней живут. Второе — они всё больше социализируются. Facebook и «Вконтакте» пришли всерьёз и надолго, может, на 20 или на 30 лет, — это огромный «кусок» жизни человечества. Нынешняя парадигма заключается в том, что мы все идентифицированы, мы все «прописаны». Эпоха «анонимного» интернета закончилась
Добавил Alexei Alexei 21 Октября 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Октября 2010 , url
Поисковики отстраивают свой вектор развития таким образом, чтобы оставаться максимально нейтральными, не влияя на социум, и, в лучшем случае, подстраиваться под человека, т.е. быть разными для всех, в том числе и представителей разных социальных кругов.

Т.е. по запросу "классическая музыка" одним будут показывать Баха, а другим "Владимирский централ"?
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 21 Октября 2010 , url
Эпоха «анонимного» интернета закончилась

для не осиливших privoxy
Max Folder
+5
Max Folder, 21 Октября 2010 , url
А кто-то еще и яндексгуглобар от мэйл.ру ставит.
xoce
+11
xoce, 21 Октября 2010 , url
Damage
+3
Damage, 21 Октября 2010 , url
Да, дураков становится больше, и социалкам это только на руку. Раньше был "зомбоящик", теперь "идиотские сети".
Ioj
0
Ioj, 22 Октября 2010 , url
О! Я вижу в сети еще есть наивные люди, которые верят в чудеса, Деда Мороза и анонимайзеры. Блаженные люди! Завидую.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать