Это случилось восемь лет назад... По «Норд-Осту» к ответственности никого привлечь не удастся

отметили
37
человек
в архиве
Это случилось восемь лет назад... По «Норд-Осту» к ответственности никого привлечь не удастся
Восемь лет назад, 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке шел первый русский мюзикл «Норд-Ост». В зрительном зале было более 900 человек. Почти все они оказались в заложниках у сорока чеченских террористов, осуществивших в центре Москвы один из самых масштабных терактов в истории России.

20 сентября 2003 президент России В. В. Путин заявил на встрече с журналистами, что «эти люди погибли не в результате действия газа», который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами «ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании». В свидетельствах о смерти, выданных родственникам погибших, в графе «причина смерти» был поставлен прочерк.

Материалы переписки Рф и Европейского суда засекретили по требованию Российской Федерации
Добавил Alexei Alexei 23 Октября 2010
Комментарии участников:
Alexei
+1
Alexei, 23 Октября 2010 , url
home
+2
home , 23 Октября 2010 , url
«СП»: – А какие они были, эти истинные цели?

– А это неизвестно. Но в первые минуты после захвата по центральному телевидению прошла информация о том, что Мовсар Бараев (руководитель группы террористов, – прим. «СП») хочет огласить виновников взрывов домов в Москве, сняв вину с чеченцев. Это было одно-единственное сообщение, потом эта информация исчезла.
Max Folder
0
Max Folder, 24 Октября 2010 , url
Ну да. При тогдашнем развитии всяких интернетов и "Аль-Джазиры", для того, чтобы раскрыть людям глаза, надо было захватить театр с сотнями людей.
По-моему, собрание того, что и 8 лет назад рассказывали, сдобренное персональными фантазиями.
nikolaevbg
0
nikolaevbg, 24 Октября 2010 , url
Впечатление произвело число погибших, и причина их гибели. По некоторым данным, большинство из них просто-напросто захлебнулись блевотиной. Рвотными массами. Основная причина гибели – несвоевременное оказание медпомощи. Этот газ производит эффект по типу героина: при передозировке отказывает дыхательный центр, возникает задержка дыхания, рвота. А пострадавших военные из внутренних войск выносили из зала и клали в автобусы лицом вверх. Штабелями, без участия медиков.

Из везли в больницы, но в связи с засекреченностью данных о составе отравляющего вещества, и не доведением этих сведений до врачей, автобусы еще долго ездили от больницы к больнице. Возникла неразбериха, неорганизованность. Прошло время, в течение которого пострадавшие задохнулись – захлебнулись рвотными массами. Это около 130 человек.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать