По всему Челябинску жители ощущают толчки землетрясений

отметили
82
человека
в архиве
По всему Челябинску жители ощущают толчки землетрясений
Землетрясение в Челябинске. Жители Советского района жалуются на постоянные толчки земли и вибрацию домов.

Зоя Попова говорит: "У меня торшер шатался сильно. Я в Ташкенте была при землетрясении. Так тут такое же было. 5 баллов — не меньше".

Такие собрания во дворе дома по Обской, 2 теперь проходят каждый день. Взволнованные люди делятся впечатлениями от пережитого и обсуждают возможные причины землетрясения. По словам местных старожил, такого в этом районе никогда не было. Сейчас толчки в окрестностях происходят в любое время суток. Длятся они по несколько минут. Жильцы девятиэтажки боятся, что от тряски их панельный дом просто сложится. Раиса Хребтова рассказывает: "Когда все началось, я на кухне была. Вот этот стол шатался".

Специалисты филиала института геофизики уральского отделения Российской академии наук факт сейсмической активности в Челябинске подтверждают. Правда, уточняют, землетрясение в октябре было всего лишь один раз, и не 5 баллов, как говорят жители по улице Обской, а один и восемь десятых.

-Мы по записям не можем установить, что это за событие: техногенное или природное. Но по косвенным признакам, скорее всего техногенное — напоминает какой-то взрыв.

Чтобы выяснить точную причину землетрясения, необходимо провести работы на месте происшествия. По мнению специалистов института геофизики, проблемой должны заняться сотрудники МЧС Челябинской области.
Добавил Bicycle Bicycle 25 Октября 2010 (исправил AnatolyV AnatolyV)
Комментарии участников:
Bicycle
+4
Bicycle, 25 Октября 2010 , url
сегодняшние комментарии челябинцев с рунета:

Земля уходит из под ног!
Мы-жители Металлургического района, уже давно( с месяц назад) ощущаем сильные покачивания дома!!! Мы проживаем в 10этажном доме, качает и трясет так, что думаем, сейчас наш дом-РУХНЕТ, как карточный домик! Одна из жительниц, собирала подписи, звонила в разные инстанции-толка НЕТ! Живем в страхе! ПОМОГИТЕ осветить данное присшествие в СМИ! Давайте ВСЕ вместе выясним, в чем тут дело?! На данный момент существует множество версий этого ужасного процесса, так где же правда?! Страшно жить!


Re: землятресения
У меня было открыто окно пластиковое в режиме форточки, когда начались толчки окно закрылось, потом открылось, стены и пол шатало и шторы. Это просто ужасно!


подземные толчки
чистая правда. Недели три назад были толчки-дверца у шкафа открылась… потом закрылась.На днях повторилось тоже самое, пять толчков.Дочка была рядом-тоже обратила внимание. Кто нам даст ответ-что происходит?! Мы живем на Чичерина, рядом с Молнией


Любовь
Это Давыдов ногами топает, что народ переписываться не хочет


В Курчатовском районе тоже происходит подобное. Только почему-то перед этим слышно шум взрыва! Интересно почему власти молчат! Может на каком-то секретном объекте происходит что-то не то?! Сегодня (25.10.2010)


Александр Тухватуллин
на северке на тополинке прям щас быыло в пол восьмого 25 октября


Значить ВПК не прекратило свои тайные испытания? Если судить по Кавказу. там как только народ начинает бунтовать и митинговать, чудесным образом происходит землетрясение или опозни и сели и жертвы и смерти граждан и разрушения заставляют народишко ЗАБЫТЬ о причинах… и надолго все спокойны
Bicycle
+3
Bicycle, 25 Октября 2010 , url
Olesya Volodina
Не только в Советском шатало
На Северо-Западе тоже не первый день шатает… позавчера сильно качало дом, это очень ощущается даже на 6 этаже, сегодня не меньше было… ощущения ну очень неприятные… Ни МЧС, никто и ничего сказать не может… Что происходит?


Олег Владимиров
Собака тянет на улицу, В прошлом году в учениях больше сил было задействованно, но ни чего не происходило


a v
На Тополинке на 10ом этаже нормально так покачивает. В разно время, сила примерно одна и таже.


Олег Блохин
25.10.2010 в 19.30
Был слышен (гул, шум) взврыва! Страшно! Што это?


кролик
землятресения
Сегодня 25.10.2010 в 19.30 так-же ощущалиль подземные толчки. Было заметно, как шатались стены и скрипел касяк входной двери. Толчки продолжались секун 20 и было заметно три толчка.


Макс Попов
подземные толчки
тоже на последнем этаже живу очень жутко вся квартира ходуном ходит
yache
+4
yache, 25 Октября 2010 , url
ни хера себе, я все пропустил!
Bicycle
0
Bicycle, 25 Октября 2010 , url
в новости сказано только про Советский район, но пошерстив комменты в рунете оказалось, что по всему Челябинску. Я, признаться, в шоке немножко. Всегда считал Урал сейсмически стабильным (горы-то старые)
syschel
0
syschel, 25 Октября 2010 , url
Начинаем паниковать? Может дело в том метро которое уже второй десяток лет строят у нас?
Сам лично ничего такого не заметил, дверцы не хлопали, шторы не тряслись. Кое что был, но не придаю значение.
Ведь что простому человеку надо? Дать только намёк, остальное дорисует воображение.
З.Ы. я с с/з р-на
syschel
0
syschel, 26 Октября 2010 , url
от туда же
В прошедшую субботу также ощущала, что дом раскачивается и пол уходит из-под ног и сразу поняла, что это толчки. Испугалась так, что вылетела из квартиры и пробежала с 10 до 1 этажа со скоростью молнии. Вылетела на улицу босиком, в руках куртка, кроссовки и документы. Муж меня спросил, не ела ли я грибы и пила ли таблетки какие-нибудь… Не поверил вообщем. Живу на Доватора, на 10 этаже панельного дома.

Как понял ощущают только жители последних этажей.
Сам я на 9м, ближе к тополиной…
Virp
0
Virp, 26 Октября 2010 , url
тоже с северка, на 10м этаже живу, ничего такого не наблюдал, да и слышу про это первый раз здесь, может массовые галлюцинации у людей ))
X86
+1
X86, 25 Октября 2010 , url
У вас тоже есть "Атомстройкомплекс"? со своими монолитными 26-этажными домами с 20-летним ресурсом? :)
jour_vern
+1
jour_vern, 25 Октября 2010 , url
Ничего не ощутил.
nevroz
+2
nevroz, 26 Октября 2010 , url
Центр, ничего не заметил
Volaxar
0
Volaxar, 26 Октября 2010 , url
В Ленинском вроде как спокойно, хотя 3 этаж 10 этажки.
Dboss
-2
Dboss, 26 Октября 2010 , url
Встаешь утром с похмелья, тебя опа! качает! Но признать, что ты бухло и пьянь — нельзя. Поэтому скажем — это Землетрясение!!! =)

а серьезно — откуда на Урале землетрясение, тем более в 5 баллов? это у нас, в Алмате, трясет 3-шками, и ждем 6-8 "когда-нибудь". Имхо, новость — из разряда массово-кухонная истерия.
lyutik
0
lyutik, 26 Октября 2010 , url
Ленинский район ЗЭМ… Сейчас 19:20 26.10.2010 мы с сестрой сидим на диване и все еще приходим в себя… Минут 10 назад ощутили явные 3 толчка, дом ходуном, диван шатался, ощущалось отдача аж в глаза!!! Ужас мы встали и думаем что делать бежать или успокоиться…
syschel
0
syschel, 26 Октября 2010 , url
Аналогично, но я подумал сквозняк. По этому и люстра зашаталась и стул за качался и дверь балкона за хлопала :)
Bicycle
-1
Bicycle, 26 Октября 2010 , url
я только сейчас понял, что вчера я тоже ощутил. двери то откроются, то закроются (3 раза). подумал, что сквозняк. что это?!
artNAS
0
artNAS, 27 Октября 2010 , url
а я знаю в чём дело)))у меня дача находится в 30 км от Челябинска в сторону Чебаркуля! Приезжаю туда редко, но на целый день и постоянно днём слышу 2-а взрыва длительностью 30 сек который исходит от направления города Чебаркуль, потом в том направление около двух часов образуется облако пыли-не знаю есть ли там карьер, а вот военая база точно! и палегон огромный, недавно к нам со всех регионов съехались военные, казаки, китайцы и прочее.Ехал из чебары на встречу ехало 100 военных машин! Звук взрыва в моём саду был слышен очень сильно и устрашающе-не то что в городе. Такое ощущение что взяли большой алюминевый лист и бросили на землю!
artNAS
0
artNAS, 27 Октября 2010 , url
щас многии заметили вдруг начали истребители летать почти над землёй вертолёты каждый день-либо к чемуто готовятся либо россия(с маленькой буквы)решила пора учится нам летать на военной техники! сколько живу не разу не видел пролетавшего над городом на низкой скоросте и высоте военный истребитель! А сегодня вообще чуть не оглох когда над тойже дачей на сверх звуковой скоросте пролетел-так сильно шумел-даже на звук самолёта не похож был.
lysь
0
lysь, 13 Ноября 2010 , url
готовим гуманитарную помощь. Напомнило
lysь
0
lysь, 13 Ноября 2010 , url
В общем ничего страшного. Когда я жил в Киеве было и такое что книги из стелажа попадали :) кстати странное ощущение, когда трясет. Вроде стоишь на месте, а сам шатаешься ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать