Apple отказывается от кнопочной мыши, DVD и Flash

отметили
60
человек
в архиве
Apple отказывается от кнопочной мыши, DVD и Flash
О других важных решениях Джобс во время презентации умолчал, но на них обратили внимание первые счастливые покупатели нового MacBook Air. В коробку с «Макинтошем» помимо прочего Apple упаковывает (естественно, бесплатную) версию OS X, которая раньше записывалась на DVD. В коробке с MacBook Air никакого диска нет. Вместо него к ноутбуку прилагается USB-флешка с операционной системой. Не исключено, что такое решение просто логично для ноутбука, в котором оптического привода вовсе не предусмотрено. Возможно, однако, что отказ от DVD ждёт все компьютеры Apple, чему есть и дополнительные причины (см. ниже).
Ещё одна прореха, сделанная Apple уже вполне сознательно, — отсутствие в программном обеспечении, предустановленном в новых ноутбуках, Flash-плеера. Ничего не мешает, конечно, пользователю зайти на сайт Adobe и установить его самостоятельно. И, вероятно, именно так он и сделает, поскольку на Flash сегодня всё ещё очень много цифрового, прежде всего сетевого, контента. Этот самостоятельный шаг, однако, заставит пользователя задуматься, действительно ли ему нужен Flash или и без него можно обойтись. Судя по решимости, с какой Джобс отказал Adobe портировать Flash для мобильных устройств Apple, а теперь убрал его системы, война против Flash в самом разгаре.

Кандидат на расстрел у Apple есть и ещё один, причём неожиданный. Это кнопочная мышь. Да-да, та самая компьютерная мышь с кнопкой, чьё появление в начале 1980-х годов произвело революцию в персональных компьютерах. Выпустила на рынок её не Apple, а Xerox в 1981 году, но именно появление мыши в компьютерах Apple сделало её стандартным устройством ввода. Видимо, век обычной мыши подходит к концу. Пользователям жестового сенсорного интерфейса, обкатанного Apple на своих мобильных устройствах и теперь реализованного для трекпада MacBook Air, кнопки уже не понадобятся: помимо «клика», с помощью жестов можно поворачивать, увеличивать и уменьшать изображения, переключаться между программами и т.п.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 25 Октября 2010 , url
В коробке с MacBook Air никакого диска нет. Вместо него к ноутбуку прилагается USB-флешка с операционной системой.

Ещё раз убеждаюсь, что я офигенно умный — я про ОС на флэшке думаю уже несколько лет. Теоретически, ОС так и от пиратства легче защищать, потому что флэшка может быть и аппаратным ключом.
Googenot
0
Googenot, 26 Октября 2010 , url
Ещё раз убеждаюсь, что я офигенно умный — я
Вот только беднее Джобса)
Max Folder
+3
Max Folder, 26 Октября 2010 , url
В этом мне убеждаться не надо:-)
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 26 Октября 2010 , url
На самом деле — закон, который вводит отчисления на носители, толкает развитие онлайнового контента.

Да и диски с ноутбуками уже давно не поставляют: везде пользователю рекомендуется самостоятельно сделать резервный диск восстановления (даже кнопка на рабочем столе иногда есть). Копеечка — но экономия производителю.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 26 Октября 2010 , url
Что это? Новость полугодичной давности? Или годичной? Макпук Эйр уже давно без привода, типа безкнопочная уже на imac'ах всяких и тоже давно. Быдлофлеш тоже не предустанавливают, ибо нефиг.
urandom
-1
urandom, 26 Октября 2010 , url
Пользователям жестового сенсорного интерфейса, обкатанного Apple на своих мобильных устройствах и теперь реализованного для трекпада MacBook Air, кнопки уже не понадобятся: помимо «клика», с помощью жестов можно поворачивать, увеличивать и уменьшать изображения, переключаться между программами и т.п.
И дергаться из-за того случайно кликнул от того что просто притронулся к мыши? Нафиг надо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать