Лидера ФАР задержали во время акции против мигалок

отметили
33
человека
в архиве
Лидера ФАР задержали во время акции против мигалок
Двое активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев и Андрей Орел были задержаны милицией на западе Москвы за проведение одиночных пикетов против привилегий чиновников на дорогах, передает "Интерфакс" со ссылкой на ФАР.
источник: far-msk.ru
"Сегодня мы с Андреем Орлом проводили два одиночных пикета, целью которых был призыв обеспечить безопасность на дорогах", — сказал лидер ФАР Сергей Канаев.

По его словам, они около 10:00 вышли на Кутузовский проспект в районе Триумфальной арки с плакатами: "Слуга народа — снимай мигалку". "Буквально через несколько минут подъехал экипаж патрульно-постовой службы и попросил нас проехать с ним для дачи объяснений, не объяснив при этом, что мы нарушили", — рассказал лидер ФАР.

Оба задержанных находятся в ОВД "Дорогомилово". Сотрудники милиции пытаются взять у них объяснения, с какой целью они находились на улице, не разрешая воспользоваться услугой адвоката.

Канаев напомнил, что в соответствии с действующим законодательством проведение одиночного пикета не требует какого-либо уведомления либо согласования органов исполнительной власти.

Между тем, как сообщает портал Коммерсант.ru, ГУВД предложило вернуть в КоАП статью "Групповое передвижение, создающее помехи для дорожного движения". Она существовала в одной из прежних версий КоАПа, предусматривала штраф в размере 2–3 МРОТ и применялась в основном для борьбы с байкерами. Как пояснил начальник отдела ДПС ГИБДД Москвы Юрий Мурылев, санкция может быть применена не только к стритрейсерам, но и к участникам несанкционированных автопробегов движения "Общество синих ведерок".

"К ним невозможно применить какие-либо санкции, а они регулярно блокируют Садовое кольцо", — заявил он. "Группа граждан протестуют против пробок и сами же их провоцируют, двигаясь со скоростью 30–40 километров в час, но это не запрещено", — возмутилась глава депутат Инна Святенко.

Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать