Разочарование интернетом. Что думает о самом свободном российском информационном пространстве один из старейших его идеологов

отметили
18
человек
в архиве
Разочарование интернетом. Что думает о самом свободном российском информационном пространстве один из старейших его идеологов
Мы ждали от интернета чудесных чудес. Это практически никак не вербализировалось, но мы знали, что рано или поздно все будут пользоваться интернетом, широкополосный доступ придёт не только в столицу, но и в регионы, что чиновники будут вести блоги, что записав своё видеообращение в интернет, можно обратиться к граду и миру, что президентом станет вполне себе продвинутый пользователь… И вот тогда — заживём!

Всё это не так давно свершилось. И что? Поменялась ли как-то, пусть даже непринципиально наша жизнь? Расцвёл ли интернет-сад на задворках нашей повседневности?

Выяснилось, что сам по себе интернет ничего сделать не может. По-прежнему, сделать что-либо могут люди, а какие у них при этом в руках инструменты — не так уж важно. Придурок с макбуком в руках (тут надо понимать, что в этот момент у меня в руках не что иное как макбук) не становится ни на очко IQ умнее от одного наличия этого самого инструмента. В полной мере это касается и интернета.

Более того, если мы внимательно рассмотрим подавляющее большинство событий, ставших нам известными «из интернета», придётся признать, что они по-прежнему были бы известны весьма ограниченному числу людей, если бы эти темы не были подхвачены традиционными СМИ, не в последнюю очередь — телевидением. Получается, что интернет сам по себе по прежнему не может заменить СМИ — он является для них источником информации и сюжетов, а они для него — не только способом разнести эту информацию за пределы Сети, но и «легитимизировать» её в общественной дискуссии. Более того, практически никому из инициаторов каких-либо кампаний в интернете не удавалось добиться своих целей силами одного интернета, без выплёскивания темы в СМИ, пусть даже и не на центральные каналы ТВ. Повторюсь, речь идёт именно о кампаниях, то есть, по сути о влиянии — на власти, на правоохранительные органы, судебную и пенитенциарную систему, на общество, в конце концов.
Добавил nik191 nik191 27 Октября 2010
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 27 Октября 2010 , url
Как же эти завывания надоели! За деревьями не видят леса. Да и Слава Богу
suare
+5
suare, 27 Октября 2010 , url
самом свободном
можно уже закавычить. Блевать от всего этого хочется.

источник: caricatura.ru
nik191
+1
nik191, 27 Октября 2010 , url
Очень похоже на правду. Дают возможность слить накопившееся и делают вид, что меры приняты
precedent
0
precedent, 27 Октября 2010 , url
Эта "правда" всего лишь полено на завалинке. Вы не видите просвета, как и автор? ...
Терпенье. мой друг
nik191
+1
nik191, 27 Октября 2010 , url
Хочется верить в Вашу правоту. Придется потерпеть
suare
0
suare, 27 Октября 2010 , url
Терпенье. мой друг
Это девиз российского Интернета. Для этого он и затевался. Для этого его и поддерживают немеряными деньгами. Мозг высасывают через монитор компьютера. Интеллектуалы тащатся и спускают всей Россией одновременно.
precedent
0
precedent, 27 Октября 2010 , url
Нет такого понятия как "российский интернет"
suare
0
suare, 27 Октября 2010 , url
Есть, конечно. Это поле чудес в стране дураков. Специально для российского Буратино. И результаты — на лицо, вернее — на экран.

источник: shakin.ru

источник: img.lenta.ru

источник: caricatura.ru
precedent
+1
precedent, 27 Октября 2010 , url
Разочарованы в интернете те, кто полагал, что сможет управлять интернетом, "сознанием масс", что им на "блюдечке с голубой каемочкой" расскажут и покажут, что как обычно, кто — то будет что — то рожать, а они будут перехватывать, подменять и использовать.
Все остальные разочарованы во властных структурах.
Вот оно, злоупотребление! Проверяй, работай! Нет же, безнадега…

В себе человек не разочаровывается никогда. даже если себя пытается обманывать.
Народ в себе не разочаровался.
suare
0
suare, 27 Октября 2010 , url
Дают возможность слить накопившееся


источник: kyk.su
Max Folder
+2
Max Folder, 27 Октября 2010 , url
Непонятно, с какого фига Плющева обозвали идеологом, когда он сам о себе пишет "я являюсь одним из старейших популяризаторов интернета", а идеологом он, по-моему, никогда и не был.
Плющев прав, что интернет — это инструмент, и от людишек зависит, как его использовать — помогать погорельцам или дрочить на vip-аватарки.
А разочарование происходит от ожиданий и назначения каких-то вех. Я, когда был маленький, думал "Вот наступит XXI век, наша жизнь круто изменится, и я буду большой и сильный". Вот он наступил — и что? Такая же херня как и в двадцатом, плюс приходится бриться;-) Но это же не повод писать статьи "Разочарование в XXI веке".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать