Михаила Прохорова уличили в связи. Его компания собирается сделать звонки сверхдешевыми

отметили
71
человек
в архиве
Михаила Прохорова уличили в связи.  Его компания собирается сделать звонки сверхдешевыми
Компания "Медиамир", входящая в контролируемый Михаилом Прохоровым холдинг РБК, создает конкурента сотовым и фиксированным операторам. Как стало известно "Ъ", она договаривается об использовании своим интернет-сервисом QIP номерной емкости "Скай Линка". Сейчас с помощью QIP, как и через Skype, можно звонить на мобильные и стационарные телефоны, платя только за интернет-трафик. Новая технология, тестируемая "Медиамиром", и телефонные номера позволят совершать звонки и на QIP. Это может означать появление в России принципиально другой, сверхдешевой голосовой связи.

Передача голоса по интернет-протоколу (IP-телефония или VoIP) набирает популярность во всем мире. Один из наиболее известных сервисов альтернативных коммуникаций — Skype. В России он позволяет звонить как с компьютера на компьютер (бесплатно), так и с компьютера на стационарный или мобильный телефон (по низким тарифам). Например, звонок по Skype из России на стационарный телефон в Италии обойдется в $0,022 с НДС за минуту, а на мобильный — в $0,288 с НДС. Аналогичный звонок через "Ростелеком" обойдется примерно в 15 руб. с НДС за минуту ($0,49 по вчерашнему курсу ЦБ), а через МТС — в 45 руб. ($1,48). Skype можно установить и на смартфон и звонить через сети 3G или Wi-Fi. Чего пока не сделал Skype в России, так это не организовал входящие вызовы с обычных телефонов своим пользователям, признается директор Skype по работе с государственными и общественными организациями в Европе Жан-Жак Саэль, хотя в других 25 странах это практикуется.

Возможно, первым, кто запустит у нас эту услугу, станет компания "Медиамир", рассказал "Ъ" источник, близкий к группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.
Добавил nik191 nik191 28 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
mazzafakad
+3
mazzafakad, 28 Октября 2010 , url
больше ОПСОСов, хороших и разных!
cleg
+2
cleg, 28 Октября 2010 , url
а потом операторы "большой тройки" вспомнят про угрозу национальной безопасности…
vguzev
+3
vguzev, 28 Октября 2010 , url
Дык они из-за Прохорова и вспомнили… сейчас Skype выдворят/подожмут и Прохоров будет в шоколаде ;)
begemoth
+1
begemoth, 28 Октября 2010 , url
Точно. Слушать скайп чекистам неудобно (невозможно?) — шифрование, сервера хрен пойми где. А тут все родное, под боком будет.
Stas911
+3
Stas911, 28 Октября 2010 , url
Молодец! Пока опсосы жуют сопли "а давайте зарегулируем Скайп", Прохоров работает!
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 29 Октября 2010 , url
За быдлоквип традиционный низачот. А в общем да, пусть двигает вперед технологии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать