Совет Европы обидел Россию резким докладом: от нее требуют изменить политическую систему

отметили
35
человек
в архиве
Как стало известно, авторы доклада — муниципальный советник из Дании Кнуд Андерсен и его британский коллега Кристофер Ньюбери, изучив ситуацию в российских регионах, признают, что Россия делает шаги к исполнению принятой в 1985 году Европейской хартии местного самоуправления, однако усилий недостаточно. На заседании Конгресса властей в четверг авторы документа рекомендуют Москве вернуться к прямым выборам глав регионов и мэров городов, а также приступить к серьезному искоренению коррупции.

Как считают докладчики, предлагаемое право позволить губернаторам отстранять мэров столиц субъектов Федерации, поставят под угрозу права граждан на участие в местном самоуправлении. Кроме того, в докладе российским властям предлагается облегчить регистрацию политических партий и разрешить гражданам создавать партии в регионах. Также, по мнению представителей Совета Европы, Москва должна обеспечить условия независимым кандидатам, желающих участвовать в местных выборах.

В Совете Федерации восприняли инициативу Совета Европы с недовольством. Как заявила в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Совфеда Светлана Орлова, российская делегация на заседании собирается "вести дискуссию в отношении содержания документа". Как отметила Орлова, в европейских странах существуют разные процедуры местных выборов, против которых не протестует СЕ. Так, по словам представительница Совета Федерации, в Швеции нет прямых выборов глав регионов.
Добавил acefsm acefsm 28 Октября 2010
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 28 Октября 2010 , url
получили по жопе в совете европы…
Beast
+5
Beast, 28 Октября 2010 , url
И справедливо, что важно
HUKS
0
HUKS, 28 Октября 2010 , url
в Швеции нет прямых выборов глав регионов.
Если она юрист или политолог, пусть спустит свои дипломы в унитаз и дважды нажмет на спуск: Швеция — унитарное государство, Россия — федеративное.
HUKS
0
HUKS, 28 Октября 2010 , url
ЗЫ:
Светлана Орлова была одно время
членом Комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации

Вот же ж, блин, ёксель-моксель! Других слов просто нет уже :-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать