В Кировской области выбросилась из окна пятого этажа общежития и разбилась насмерть шестилетняя девочка, страдавшая от истощения. В ее руках нашли кусок хлеба.

отметили
91
человек
в архиве
В Кировской области выбросилась из окна пятого этажа общежития и разбилась насмерть шестилетняя девочка, страдавшая от истощения. В ее руках нашли кусок хлеба.
Наталья Михайлова, соседка погибшей, рассказала, что Вику подкармливали продавцы магазина "Гурман". Обнаружив, что она истощена, соседи вызвали скорую помощь и милицию. Ребенка вылечили от истощения и вернули в семью. В последний раз девочку видели незадолго до смерти с протянутой рукой.

"Она уже говорила: я хочу спрыгнуть с окна, но боюсь сломать ножку", — рассказала Анна Щетинина, другая соседка погибшей девочки. Надежда Драницына — соседка по общежитию, пенсионерка, работавшая ранее мастером деревообрабатывающего предприятия, рассказала, что Виктория не нужна была родителям. Они не гуляли с дочерью и, уезжая в деревню к своим родителям, оставляли ее одну. В детский сад она не ходила, зачастую сидела взаперти.

Надежда Драницына живет с родителями Виктории на одном этаже и последние полтора года ее почти не видела. О том, что Виктория была голодна, говорит случай весной, когда она подошла к женщине из соседнего общежития и сказала, что хочет кушать.

"Женщина ее накормила и вызвала милицию. А Вика ей говорит: "Вы меня не отдавайте, тетенька, возьмите лучше меня к себе, мне дома плохо". У меня два сына уже выросли, получили высшее образование и хорошо устроились в жизни. Я просто не понимаю, как так можно, чтобы ребенок был голодный!", — заявила Драницына. Наталья Брызгалова, мать погибшей, не знает, почему дочка выбросилась из окна. Дистрофию, установленную судмедэкспертизой, называет "проблемами с желудком": из-за некоей диеты девочке якобы ничего нельзя было есть. Поэтому ее изредка кормили вермишелью быстрого приготовления, хлеба не давали вообще.
Добавил suare suare 29 Октября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 29 Октября 2010 , url
источник: static.vesti.ru
источник: static.vesti.ru
источник: static.vesti.ru
Fatal_error
+1
Fatal_error, 29 Октября 2010 , url
Ужас, зачем такие новости с утра постить?
suare
+8
suare, 29 Октября 2010 , url
Прости, я подождал немножко — 29.10.2010 08:47, но оплакать невинную Душу, доведённую до отчаяния и введённую в смертный грех самоубийства своими родителями, надо.

Прости, если и тебе причинил боль.

Упокой, Господи, душу рабы твоей, новопреставленной Виктории. Я помолюсь за неё. Господь простит её за принятые от злых людей мучения.
djamix
+2
djamix, 29 Октября 2010 , url
Вот вы, как я понял, юрист, скажите мне, насколько быстро и безболезненно возможно ввести в России сверхналог на сверхприбыль? НЕ помню роман, где это описывалось, но там, чем больше он получал, тем больше платил налогов и, как следствие, не мог перепрыгнуть определенную рамку заработанного. Я понимаю, вопрос не совсем в тему, но, думаю, что есть же механизмы, позволяющие запускать налоги и на обеспечение детей с малоимущих или бездарных семей? Не только же на олимпиаду вонючую.
Max Folder
+5
Max Folder, 29 Октября 2010 , url
Ввести-то можно, но всё равно или "наверху" поделят или все будут от этих налогов благополучно уходить. У нас же много денег уходит в оффшоры, и в итоге за сверхдоходы будет наказан азербайджанец, который продал 5 морковок вместо трёх (пусть и с наценкой 300%), и таджик, который решил шикануть и купил два доширака.
Narzan
0
Narzan, 29 Октября 2010 , url
Юру музыканта лучше зовите, Защитников леса, Алексееву с друзьями…
djamix
+23
djamix, 29 Октября 2010 , url
бляяя… Родителей — на кол. А соседи почему никаких мер не принимали, если видели такое?
ШЕСТЬ ЛЕТ и до такого дойти!(
Где эти мрази, кайфующие по куршавелям, где эти мрази, талдычащие нам о *благополучии и заботе*? Где эти мрази, которые видят детские дома только перед своими выборами? Где эти мрази, которые даже представить себе не могут голод и нищету?

zakhars
+10
zakhars, 29 Октября 2010 , url
Народ, по данному случаю надо, конечно, разбираться. Однако, тревожит и другое.

В последнее время в прессе поднята шумиха вокруг насилия над детьми. Эта новость не первая и, вполне вероятно, не последняя. Надо искать причину шума. Одно из объяснений — попытка протолкнуть в России ювенальную юстицию, несмотря на общественное сопротивление. Тем, кто хочет разобраться, рекомендую почитать: ювенальная юстиция, Боголюбовский монастырь.
zakhars
+2
zakhars, 29 Октября 2010 , url
Если вкратце, то в этой статье все очень ясно написано: Битва за детей. Включайтесь.
djamix
+2
djamix, 29 Октября 2010 , url
а причина проста — нежелание власти тратить деньги, которые они кладут в карман, на детей, на образование… вы бы почитали отзывы на ньюслайф по поводу избитой учительницы — волосы дыбом встают. Мол, правильно, сажайте ЕЁ(!), андрей, мы с вами, дети, когда приходят из школы с синяками- нужно сажать учителей… Забывают, что школа, это тоже коллектив, и бегать если начать за сыночком, что он подрался, придется потом и ходить рядышком, когда он будет с женой гулять, чтобы хулюганы не обидели.
А в этом случае — дикость… Как там где-то водят — не отец мать, а родители, безликие существа, скоро и бисексуалов узаконят и геев будут считать людьми, а натуралов — изгоями. Доиграемся с этой, бля, толерантностью....
Власти — похуй. Они своих детей прикрыли и защитили на всю жизнь, включая внуков и правнуков — с охраной будут жить)… А наши дети — тьфу для них.
delete
0
delete, 29 Октября 2010 , url
Для тем кому лень читать. На рутрекере по запросу "ювенальная юстиция" найдутся несколько документалок. Все не видел, но два из них как раз о том как пытаются протащить ювенальную юстицию в Россию и как это выглядит там где это уже работает.
Злой Че
+7
Злой Че, 29 Октября 2010 , url
ее изредка кормили вермишелью быстрого приготовления
вот же суки. это говно и здорового человека быстро свалит, а они ребенка её кормили. Изредка.
Славные люди эти родители.
suare
+6
suare, 29 Октября 2010 , url
В Кирове 6-летняя девочка покончила с собой… из-за диеты
Мама рассказала, что действительно Вика болела, но болезнь она вспомнить не может, в карточку надо заглянуть.

— Я не знаю, почему она выпрыгнула, никаких странностей с ее стороны я не замечала, — говорит хозяйка квартиры. — Она ведь раньше питалась, как все. Но из-за болезни ей назначили специальную диету. Ей нельзя было ни хлеб, ни выпечку, ни печенье, ни сосиски. Поэтому она не понимала и ходила просила людей дать ей хлеба.

Возможно, девочка так и не смогла понять, почему двух ее сестер кормят вкусно, а ее нет, и не смогла смириться с несправедливостью.

Тут в дверной проем выбежала белокурая малышка. Двухлетняя Полина опрятно одета и уже с малюсенькими золотыми сережками в ушках. Протягивая мне фломастеры, девочка стала что-то объяснять, моргая своими большими голубыми глазками.
— Информация об этой девочке поступала два раза — в мае и сентябре, — говорят в пресс- службе прокуратуры Кировской области. — Ребенок у магазина просил у прохожих хлеба поздним вечером, и каждый раз люди вызывали милицию. Тогда родителей привлекли к административной ответственности.

Сейчас ведется расследование в отношении "Центра социальной помощи семьи и детям" и комиссии по делам несовершеннолетних. Это Ленинская прокуратура нашла нарушения в их работе. Ведь еще в первый раз, когда девочку забрали милиционеры, составили акт о помещении ее в учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. А семью поставили на профилактический учет в ОДН УВД. Об этом в "Кировском центре социальной помощи семье и детям" знали.

— После расследования, если вина будет признана, к ответственности привлекут должностных лиц обоих учреждений, — утверждает помощник прокурора области Ольга Дудина.

Однако, люди вокруг винят только родителей, мол, не кормили и даже били.
Странный осадок остается после этой истории. Ребенок погиб. И совершенно ясно, что это не несчастный случай. Ребенок сознательно (!) — только представьте, что могло твориться в голове шестилетней девочки — шагнул в окно. И никто — ни сотрудники центра соцпомощи, ни родители — не заметили никаких к этому предпосылок. Странно… так просто дети не уходят из жизни. Почему не создать серьезно больной девочке адекватные ее состоянию условия? Почему не контролировать, уж коли были прецеденты, сложную ситуацию в семье? И таких почему еще очень много. А чем все закончится? Кто-то обвинит семью, кто-то соцрабоников, прокуратура, надеемся, доведет дело до конца. А что делать с тем равнодушием, в котором, как видится, жила девочка? И таких девочек в городе сколько?
djamix
+22
djamix, 29 Октября 2010 , url
у меня был сосед, у него жинка и трое детей, дочке 13, младшей 9, сыну 7, семья крайне похожа на семью *честного мента* из нашей раши. Донашивают одежду друг друга. Этим летом вижу, идет старшая, в шортах, шорты (ХЗ, откуда они их взяли) настолько маленькие, что… Нет слов, я ей, привет, марш домой и быстро что-то другое одень, не маленькая уже. Вижу, что ей стыдно, убежала. выбегает *папаша*, синий, как всегда, и с воплями *ты пялился на мою дочь* кидается. ну, успокоил, говорю: ты же, блядина, ОТЕЦ, у тебя ТРОЕ детей, у тебя дочки взрослые, ты во что их одеваешь, мразота? Старшая уже рассказывала, как приставали вечером *строители олимпиады*. Этот убежал, и приехали менты КО МНЕ — мол, попытка изнасилования. Те, с кем я стоял, вроде обосновали ситуацию (так бы, не дай Бог, еще бы встрял). Кончилось тем, что я начал им приносить по мелочи, что от своих детей осталось (со мной же не живут), то просто, старшей зонтик подарил, чтобы в школу не ходила через весь адлер под ливнем, младшей рюкзак, чтобы не в пакете таскала тетради опять же в школу, мелкому просто дал возможность в нашей спортшколе учиться. Опять скандал — не лезь к моим детям, у них все есть. Комнатка 11 квадратов, ВПЯТЕРОМ живут, дети на полу… Жена одна пашет на двух работах, 12 тысяч зарабатывает, долг за общагу 270 тысяч, выселять собираются в бараки. Что будет дальше??? Я уже писал и обращался со своими в администрацию (этому же некогда, он, пидор, квасит), а там намекают на откат… И отнять нельзя детей, как мне сказали в соцзащите((( Вот такие пироги. И погнялу ему дали — чугункин (собачье сердце — профессия — игра на балалайке).....
Вот что здесь делать? пропадут же мелкие.
BadVadim
+2
BadVadim, 29 Октября 2010 , url
Бате надо рога надломить, чтобы вспомнил зачем на свете живёт. Есть же у вас друзья, неприметные в конкретно вашем районе — заедут, гастроль минут на 10 с парой жизнеутверждающих советов, уедут. Глядишь, папа и поумнеет.
djamix
+7
djamix, 29 Октября 2010 , url
да его уже учили, и не только за эти косяки. Просто жена его еще зашуганная, сразу бежит и умоляет — не трожьте его, типа, он хороший. *папа* уже не поумнеет. Жинка мне постоянно печалится, я ей и говорю: ну, вот что ТЫ-то мне говоришь? Самой же тоже решать надо? Подай на развод и едь к матушке с детьми (тоже в адлере). Она вроде кивает и все( Хотя сама не пьет, семья на ней держится.
Здесь еще дело в том, что в адлере все друг друга знают, поэтому влезая в чужой блудняк, обязательно можешь встрять и в свой. Мне-то ладно, мне проще, а вот другие обычно говорят: никогда не полезу в чужие семейные дела.
BadVadim
+3
BadVadim, 29 Октября 2010 , url
"Чужую беду руками разведу". Я, конечно, понимаю, что издалека, не зная кучи нюансов давать советы очень легко, но всё же попробую посоветовать показательную порку при жене, детях и соседях — у меня с дядей была схожая по трагизму от безысходности ситуация (пьёт, не работает, живёт с матерью (моей бабушкой, тоже заступница как жена из вашего рассказа), маргинал одним словом). Мой батя (для дяди свояк, т.е. муж сестры перевоспитываемого маргинала) однажды не выдержал и взяв меня и мать поехал прямо при бабушке просто дал пизды дядьке. На перевоспитываемого это отпечаток наложило (и на зрителей тоже, мне так уж точто запомнилось раз и на всегда до чего не надо доходить) и он хотя бы какое-то время делал потуги что-то изменить.
djamix
+4
djamix, 29 Октября 2010 , url
и так тоже делалось:-) на два-три дня хватало. ОН просто шабашечник, плиточник, и деньги, когда вперед берет, начинает пропивать, потом в долги — материал же тоже покупать надо, и потом еще теряется и от заказчиков и от кредиторов. Вот такой вот, *мужчина*.
X86
+2
X86, 29 Октября 2010 , url
А мне тут на днях историю рассказывали. Дело было в одном маленьком городке, внутри которого есть еще один маленький закрытый городок. ВСЕ население — спилось, молодежь — половина наркоманы, в каждом втором бараке варят наркоту всякую, в милиции — беспредел, в прокуратуре — ниче не делают. В общем, перспектив никаких, все бухают, колятся и пыхают, заняться просто нечем. Там еще личная история у женщины была с ее дочкой, соседом-наркоманом, у которого в наркопритоне (раньше он героином торговал, но его условно осудили и сейчас не торгует, только варят всякую херь и употребляют) уже несколько нарков трупами выносили и полным нежеланием милиции, прокуратуры, суда и кого бы то ни было еще этим заниматься. Мне так жалко стало эту женщину. Ей 40 лет, 17-летняя дочка связалась с наркоманом и стала наркоманкой (однажды на себя всю вину взяла, ее еще по почкам в милиции били и по голове), а раньше было не так… А лучше уже не будет, ни для этой женщины, ни для ее дочки, ни для кого. Все там вымрут, сопьются, сколятся и сдохнут. И она одна еще что-то пытается сделать чтобы закрыть хотя бы этот наркопритон, ходит по этим милициям, прокуратурам, пишет в местные газеты, где не принимают ее статьи и отправляют к Ройзману, суетится, суетится, по адвокатам ходит, никто ей не помогает и помочь не может.
suare
+3
suare, 29 Октября 2010 , url
За смерть 6-летней девочки может ответить комиссия по делам несовершеннолетних
Как выяснили следователи, родители неоднократно оставляли маленькую Вику голодной. В отделе опеки и попечительства рассказали, что девочка попала в их поле зрения еще в мае этого года. Ребенка доставили в инфекционную больницу с диагнозами «вирусная кишечная инфекция и дистрофия. В свои шесть лет ее вес составлял всего 12 килограммов.
Родители 6-летней малышки обвиняются в доведении дочери до самоубийства
Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка по факту смерти малолетней девочки смерти (2004 г.р.), которая 23.09.2010 около 9 часов выпала из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже в доме по ул. Некрасова, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Кирова, а также в деятельности КОГУ СО «Кировский Центр социальной помощи семье и детям».

Установлено, что в мае 2010 отец несовершеннолетней девочки ненадлежащим образом исполнял обязанности по ее содержанию, необходимый уход и контроль за ней не осуществлял, в результате 27.05.2010 девочка была помещена в Кировскую инфекционную больницу, так как находилась в социально опасном положении — попрошайничала в магазине «Гурман» по адресу ул. Некрасова, 36.

По данному факту инспектором ОДН УВД по г. Кирову в тот же день был составлен акт о помещении несовершеннолетней в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и административный протокол в отношении отца малолетней по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери). Их семья поставлена на профилактический учет в ОДН УВД по г. Кирову, о чем проинформирован КОГУ СО «Кировский центр социальной помощи семье и детям».

Однако, несмотря на поступившую информацию о нахождении ребенка в социально опасном положении, указанная семья на учет в КОГУ СО «Кировский центр социальной помощи семье и детям» как неблагополучная поставлена не была, мер по социальной реабилитации своевременно в отношении малолетней предприняты не были.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района внесены представления в вышеуказанные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

СО по Ленинскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ленинского района г. Кирова.
John-Doe
+1
John-Doe, 29 Октября 2010 , url
А точно она выбросилась из окна? Может сидела на окне… стало плохо от голода/болезни и выпала?
suare
+2
suare, 29 Октября 2010 , url
Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка по факту смерти малолетней девочки смерти (2004 г.р.), которая 23.09.2010 около 9 часов выпала из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже в доме по ул. Некрасова, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.
"Она уже говорила: я хочу спрыгнуть с окна, но боюсь сломать ножку", — рассказала Анна Щетинина, другая соседка погибшей девочки. Надежда Драницына — соседка по общежитию, пенсионерка, работавшая ранее мастером деревообрабатывающего предприятия, рассказала, что Виктория не нужна была родителям. Они не гуляли с дочерью и, уезжая в деревню к своим родителям, оставляли ее одну. В детский сад она не ходила, зачастую сидела взаперти.
cleg
+2
cleg, 29 Октября 2010 , url
родителей сначала не кормить месяц, потом из окна выбросить. если с 1 раза не получится — повторить.
X-COS
+2
X-COS, 29 Октября 2010 , url
Здесь маленький ребенок.
У меня в соседях старуха доживала,.
В дом пенсионеров почему то ехать не хотела, тронулась.
На дочь записала квартиру и этим подписала себе смертный приговор, смерть пришла от голода.

А что вы хотите, если здесь бравируют "на кол посадить","биту с собой возить","месяц не кормить".
такие же, банальная новость, какие люди такая и жизнь.
outcast
+2
outcast, 29 Октября 2010 , url
А я однажды в общественном транспорте наблюдал такую картину: входят мама с дочкой (5-6 лет), дочка начала орать на весь троллейбус "дай мне поесть! я хочу есть!". Все сразу покосились на мамашу, вот типа какая сука, не кормит ребёнка. Но девочка не выглядела голодающей, я бы сказал наоборот, хорошо откормленная. В общем минут через 10 мамаша не выдержала этих воплей, достала из сумки кулёк с конфетами и отдала ребёнку. Я так понял, что девочке не столько хотелось есть, сколько конфет, но она понимала, что если кричать "дай мне конфет", то это не вызовет такого эффекта у окружающих. Так что не заблуждайтесь на счёт детей, иногда они сами бывают жестокими по отношению к родителям.
А в этой ситуации, которая в новости, хрен уже разберёшь кто прав, а кто виноват.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать