Германия с понедельника вводит электронные «паспорта»

отметили
57
человек
в архиве
Германия с понедельника вводит электронные «паспорта»
С 1 ноября в Германии вводится в действие электронное удостоверение личности. Электронный ID напоминает банковскую карточку с чипом и фотографией владельца. Главная особенность нового ID — возможность автоматической идентификации личности при пользовании интернет-услугами — от онлайн-шопинга до виртуального похода в немецкие государственные учреждения.

На поверхности нового удостоверения указаны те же данные, что и в обычном паспорте. В частности, здесь есть данные о росте и цвет глаз владельца, но ничего о его семейное положение или наличие детей. Кроме того, предусмотрена графа для творческого псевдонима. На электронном чипе кроме общих данных могут храниться также отпечатки пальцев (как подчеркивают власти — исключительно на добровольной основе).

Электронное удостоверение имеет функцию автоматической онлайн-идентификации. Чтобы создать свой профиль в каком онлайн-магазине, пользователю больше не нужно будет самому заполнять регистрационную форму. Достаточно вставить ID в считывающее устройство и ввести пин-код. Устройство автоматически копирует все данные, записанные на чипе. После этого пользователь получает опцию стереть информацию, которая не требуется для регистрации на данном портале.
Добавил kredit kredit 29 Октября 2010
Комментарии участников:
ladnyj
+1
ladnyj, 29 Октября 2010 , url
Думаю, не за горами введение чего-то подобного и во многих др. странах.
zagaz
-1
zagaz, 31 Октября 2010 , url
Первый шаг к концу анонимного интернета!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать