В общественном транспорте Перми появились новые скандальные наклейки

отметили
22
человека
в архиве
В общественном транспорте Перми появились новые скандальные наклейки
Новые наклейки с призывом, в котором эксперты углядели «националистическую нотку» появились в общественном транспорте Перми. Стикер с призывом «Уважай свой народ! Учись быть русским!» обнаружил пермяк в автобусе, сообщает Урал-Информ ТВ.

По словам правозащитника Игоря Аверкиева, прямого нарушения чьих-либо прав здесь не просматривается. «С другой стороны, здесь есть и националистическая нотка, что выделиться хочется русскому народу вот этим особым к себе уважением», – отметил он.

В свою очередь муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин заявил в интервью телеканалу следующее: «У меня сложилось впечатление, что просто люди попытались перефразировать Гитлера, но пользуются одним источником – «Майн Кампфом». Поэтому это такой тревожный сигнал для нашего общества, для многонационального».

Перевозчик отрицает наличие подобного слогана в автобусах своих маршрутов. Не имеют представления о том, кто бы мог разместить что-то подобное и представители агентств, занимающихся в том числе и размещением социальной рекламы.

Напомним, недавно в Перми разразился скандал по поводу появления в трамваях и троллейбусах стикеров с цитатой Гитлера. Была растиражирована цитата: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские». Как оказалось, стикеры появились в салонах в рамках проекта «Мудрость мира», реализованного при поддержке городского комитета по культуре. Чиновники поспешили заявить, что они не имеют отношения к скандальными листовкам – вина лежит на подрядчике, который их и подвел. Что касается координатора проекта, то он был уверен, что высказывание идеолога нацизма только «сплотит народ».

Скандалом в итоге занялась прокуратура – было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении координатора проекта «Мудрость Мира» Юрия Городилова и его подрядчика ИП Осипенко. В свою очередь организаторы проекта принесли извинения пермякам.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 29 Октября 2010
Комментарии участников: